Выдворение отбывших наказание иностранцев

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

Накануне на пленарном заседании депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект, согласно которому правительство будет определять, как осуществлять выдворение отбывших наказание иностранных граждан и лиц без гражданства, если у них отсутствуют законные основания оставаться в Кыргызстане

Законопроект был инициирован Министерством внутренних дел с целью привести в соответствие закон «О внешней миграции» с новыми кодексами, которые вступают в силу буквально через полтора месяца. Так, в статье 100 Уголовного кодекса и в статье 61 кодекса о проступках предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства после отбытия наказания должны быть выдворены за пределы Кыргызской Республики в порядке, предусмотренном международными договорами и законодательством Кыргызской Республики, если у них отсутствуют установленные законом основания для пребывания на ее территории.

Однако в Законе «О внешней миграции» такой нормы нет, она есть в новом Уголовно-исполнительном кодексе. Инициаторы считают, что этого недостаточно, поскольку в кодексе не конкретизирован порядок взаимодействия органов и учреждений, исполняющих наказания и принудительные меры уголовно-правового воздействия, органов миграции, национальной безопасности, внутренних дел, пограничной службы по выдворению осужденного за пределы страны. Вот, почему министерство внесло законопроект на рассмотрение депутатам.

До того, как законопроект был представлен всему парламенту, комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции поддержал предложения двух депутатов о включении нормы об источниках финансирования процедуры выдворения. Так, в законопроекте определили, что финансирование расходов по выдворению будет осуществляться за счет средств: 1) самих выдворяемых; 2) приглашающих/принимающих организаций или частных лиц; в исключительных случаях – за счет средств бюджета.

Правительство посчитало, что для реализации данного законопроекта, с учетом проведенных расчетов по выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Кыргызской Республики, потребуется выделение финансовых средств из республиканского бюджета:

— для осужденных, совершивших преступления в течение шести лет (с 2019 по 2024 годы), — 2 млн. 467 тыс. 52 сомов;

— для лиц, совершивших проступки, —  в среднем 400,0 тыс. сомов ежегодно;

— в случае наступления фактической потребности по реализации указанной нормы, Министерством финансов Кыргызской Республики необходимые средства будут рассмотрены в процессе исполнения республиканского бюджета на 2019 год.

Законопроект также устанавливает, что вместе с выдворением иностранных граждан и лиц без гражданства на них могут налагаться временный (от 10 лет) или постоянный запрет на въезд в Кыргызстан.

Предлагаемые нормы на самом деле не конкретизируют порядок взаимодействия госорганов или же финансирования выдворения, а уполномочивает правительство принять их. По результатам рассмотрения законопроект был отправлен на голосование.

Добавить комментарий

вход