Предлагают новый формат лицензирования

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев

Министерство экономики на своем официальном сайте разметило новость о том, что ими разработан законопроект «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике».

Министерство сообщает, что законопроект предполагает подразделение лицензий на три группы:

  1. право доступа к общенациональным ресурсам:

а) деятельность с ограниченными ресурсами или с использованием квот.

  1. внешнеторговая деятельность;
  2. разрешение на деятельность, связанную с опасностью:

а) выдаваемые на вид деятельности.

По словам министра экономики Олега Панкратова, к первой группе относятся лицензии, которые дают право доступа к общенациональным ресурсам: недра, водные ресурсы, земли и так далее. Такие лицензии будут продаваться посредством аукционов и тендеров, то есть кто предложит максимально высокую рыночную стоимость, то и будет обладать лицензией.

Относительно второго вида лицензии, министр отметил, что это те лицензии, которые в целом влияют на внешнеторговую деятельность. Данные лицензии будут выдаваться на завоз и вывоз определенного вида продукции. Принцип лицензирования будет определен законом о внешней торговле.

Третий вид лицензий носит разрешительный характер.

По информации Минэконома, законопроект вводит норму о передаче отдельных функций государственного органа по лицензированию на аутсорсинг. Согласно проекта госорган вправе привлекать на основании договора саморегулируемую организацию для оказания услуг по лицензированию отдельных видов деятельности (аутсорсинг), определяемых Правительством страны.

Документ также вводит упрощенный порядок лицензирования по принципу «Единого окна», когда лицензирующему органу для лицензирования требуется получение документов, выдаваемых другими организациями, лицензирование осуществляется в упрощенном порядке по принципу «Единого окна», при котором лицензирующий орган получает указанные документы самостоятельно без участия субъекта предпринимательства – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что текста законопроекта на сайте Министерства экономики и Правительства в открытом доступе мы не нашли, следовательно, проверить и сравнить слова министра с текстом предлагаемого законопроекта невозможно.

Добавить комментарий

вход