Пенсии будет больше?

Иллюстративное фото: Sputnik

Автор: Бекболот Касаболотов

На общественное обсуждение вышел законопроект, которым предлагается изменить распределение сумм страховых взносов по фондам, установленных наемным работникам путем увеличения размера поступлений в Государственный накопительный пенсионный фонд — 5 процентов и соответственного уменьшения отчислений в Пенсионный фонд — 5 процентов

Для пояснения вносимых изменений следует объяснить, что на сегодняшний день обязательные отчисления в Социальный фонд составляют 10 %, из которых солидарный компонент составляет 8%, а накопительный – 2%. Солидарный компонент, т.е. 8% от социальных отчислений, предназначен для обеспечения пенсионных нужд населения в настоящем. 2% из этих социальных отчислений идут в личную пенсионную копилку самого работника.

Проще говоря, работающее население обеспечивает сегодняшних пенсионеров, а их потом будет обеспечивать следующее поколение. При этом личные накопления граждан будут оставаться за ними и не будут перечисляться в общий фонд.

Инициатор считает, что распределение соцотчислений путем увеличения накопительной части и уменьшения солидарного компонента заинтересует граждан в участии в накопительном компоненте пенсионной системы.

В справке-обоснованию к законопроекту отсутствуют статистические данные по количеству пенсионеров и работающего населения, суммам пенсионных выплат, а также прогнозы того, как изменится ситуация в пенсионной системе в случае принятия законопроекта.

Законопроект также предусматривает обязанность Соцфонда осуществлять выплаты пенсий гражданам в случаях необходимости финансирования ипотечного кредитования, а также выплаты по состоянию здоровья в экстренных, неотложных случаях.

Также в поправках уточняется, что суммы пенсионных накоплений, отраженные в накопительной части личного страхового счета гражданина, в случаях выплат для финансирования ипотечного кредитования, выплат по состоянию здоровья в экстренных, неотложных случаях по его заявлению выплачиваются в соответствии с Правилами, утвержденными Правительством Кыргызской Республики. Однако правила еще не разработаны.

Добавить комментарий

вход