Правительство планирует открыть Центр обслуживания предпринимателей

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства «Об утверждении Концепции создания и организации деятельности центров обслуживания предпринимателей».

Концепция разработана Министерством экономики совместно с бизнес сообществом и партнерами по развитию (JICA и ОБСЕ) для стабильного развития предпринимательской деятельности в республике. Документ со стороны министерства разработан в целях реализации Программы развития Кыргызской Республики на период 2018-2022 годов «Единство, доверие, созидание».

По информации министерства, центры обслуживания предпринимателей (ЦОП) будут осуществлять поддержку предпринимателей путем предоставления информации и консультации по вопросам ведения предпринимательства, также будут осуществлять обучение начинающих предпринимателей и оказывать другие услуги. На начальном этапе ЦОП планируется создать в г. Бишкек и г. Ош, а в последующем открывать подобные центры в регионах страны. Вопросы развития ЦОП являются одними из составляющих государственной поддержки развития предпринимательства и будут направлены на оказание всемерной поддержки со стороны государства во взаимодействии с бизнесом, – говорится в сообщении.

В рамках данной Концепции Правительство планирует за счет донорских средств построить здания в двух городах страны для ЦОП, которые будут действовать как государственное учреждение.

С опытом ЦОП в зарубежных странах можете ознакомиться в следующем материале.

Добавить комментарий

вход