Причина развода?

Иллюстративное фото: Pixabay 

Автор: Жибек Кенжебекова 

Большинство клиентов начинают рассказывать все подробности семейной жизни, которая не сложилась, описывая детали ссор и передряг. Другие же стараются не обсуждать произошедшее. Причины расставаний могут быть самыми разными. Некоторые клиенты просят, чтобы причину развода на процессе не озвучивали. Возможно ли это, если судья расспрашивает при рассмотрении дела?

Юристу не особо важно знать причину раскола брака, но в некоторых делах, конечно, важны любые нюансы, особенно, когда речь идет о разделе имущества и детях.

“При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода, также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)”,- в соответствии с ч. 1 статьи 24 Семейного кодекса КР.

Если даже ваш случай не подпадает под вышеуказанную норму, то вы вправе сказать общую фразу “брак не сложился, дальнейшая совместная жизнь невозможна”.

Согласно ч. 1 ст 25 Семейного кодекса КР: «При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов».

Добавить комментарий

вход