Признание вины – в каких случаях оно необходимо?

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

Никто не может быть осужден лишь на основе его собственного признания в совершении преступления. Это конституционное требование. Поэтому только лишь признание вины недостаточно для вынесения обвинительного приговора. Вина человека (даже признающего себя виновным) должна подтвердиться совокупностью доказательств.

Но все же на практике в основу любого обвинения всегда стараются положить признание в той или иной форме. И в большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов преследуют цель любым способом получить признание и зафиксировать его. Это могут быть и обещания (подпиши – отпустим), угрозы (не подпишешь – посадим в СИЗО) и обман (тебе ничего страшного не грозит – получишь штраф или условный срок)

Признавать ли свою вину? – это тот стратегический вопрос, на который придется ответить каждому подозреваемому и его защитнику исходя из особенностей конкретного уголовного дела.

А в этом материале мы вкратце расскажем о тех случаях, в которых признание вины выступает как необходимое условие:

Признание как условие для ускоренного судебного разбирательства
Если по уголовным делам о менее тяжких и тяжких преступлениях подозреваемый/обвиняемый заключил с прокуратурой соглашение о признании вины, то суд, в этом случае, не исследует материалы дела, а сразу же постановляет обвинительный приговор и назначает лицу наказание, предусмотренное соглашением о признании вины.

Такой приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию не исследованности материалов дела в суде.

Признание вины как условие для прекращения уголовного дела
Некоторые уголовные дела подлежат прекращению за примирением сторон — потерпевшего и обвиняемого. Однако такое возможно только в том случае, если последний признал свою вину и возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением.

Признание вины как смягчающее обстоятельство
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса суд при назначении наказания признает чистосердечное раскаяние лица как обстоятельство, смягчяющее наказание. Иначе говоря человек, признавший свою виновность, может расчитывать на более гуманное наказание.

Добавить комментарий

вход