Тротуар для лихача

Автор: Жибек Кенжебекова

«Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», — пункт 9 статьи 9 Правил дорожного движения Кыргызской Республики

Участница девятого набора «Школы прецедентов» Асель Сарбагишева, обеспокоенная безопасностью соотечественников и незаконным использованием тротуара в качестве проезжей части, решила узнать, почему нарушается вышеуказанная норма.

Около трех лет назад на пересечении улицы Боконбаева и бульвара Молодой Гвардии, напротив бассейна «Дельфин», был построен мини-сквер со скамейками, предназначенный для отдыха граждан. Молодые семейные пары гуляют по нему с колясками, нередко в сопровождении малолетних детей. Здесь почти всегда полно народу.

Около года назад за бассейном «Дельфин» построили гостиницу, чья вывеска с названием оборудована на легкой конструкции у перекрестка. Год назад дорогу к отелю проложили прямо через тротуар, и поэтому владельцы автомобилей теперь используют его в качестве проезжей части, игнорируя безопасность окружающих, — так как это единственный путь к гостинице и обратно. Более того, через проложенный здесь тротуар на территорию строящегося объекта постоянно проезжают различные строительные машины и механизмы — бетономешалки, грузовики со стройматериалами, которые многократно его разрушали, и после многочисленных жалоб приходилось снова и снова делать ремонт.

А ведь такие сооружения для подобных нагрузок не предназначены, в связи с чем здесь давно уже видны следы разрушения и деформации. Это вызывает общественное недовольство со стороны граждан, подрывает доверие к государственным органам из-за длительной задержки решения проблемы и провоцирует среди населения неуважение к закону и правопорядку.

«Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделённый от них газоном».

Между тем на сегодняшний день тротуарные плиты снова разбиты, транспорт ездит здесь без ограничения скорости.

Однако у этой проблемы есть решение, и оно довольно простое: необходимо проложить дорогу к гостинице с южной стороны автостоянки бассейна “Дельфин”. Таким образом, и тротуар сохранится в хорошем состоянии, и отдыхающие граждане не будут бояться за свою безопасность.

В соответствии со статьей 123-1 Кодекса КР «О нарушениях»: «… движение по тротуарам либо пешеходным или велосипедным дорожкам… — влекут наложение штрафа 2 категории». Штраф 2 категории: для физических лиц — 3000 сомов, для юридических лиц – 13 000 сомов.

С просьбой принять меры по устранению незаконного использования тротуара в качестве проезжей части Асель Сарбагишева обращалась в целый ряд официальных учреждений — мэрию г.Бишкек, столичное Управление землепользования и строительства и Управление охраны безопасности дорожного движения Бишкекского ГУВД.

Рассмотрев её обращение, мэрия Бишкека признала, что «на пешеходном тротуаре имеются следы протекторов транспортных средств. Использование тротуара в качестве проезжей части является грубым нарушением требований ст.123 ч.1 Кодекса КР «О нарушениях».

Вместе с тем УОБДД Бишкекского городского управления внутренних дел считает «наиболее оптимальным вариантом решения сложившейся дорожной ситуации на данном отрезке организацию пробивки проезда на пер.Пролетарский через парковочное пространство бассейна «Дельфин» с юго-восточной стороны и установление на пешеходном тротуаре ограничителей движения либо пешеходных направляющих ограждений. Но это не представляется возможным из-за отсутствия финансовых средств в бюджете на 2019 год. Муниципальным предприятием «Бишкекасфальтсервис» при формировании Титульного списка строек на 2020 год данный вопрос будет рассмотрен дополнительно».

По логике этого ответа, раз денег нет, то пусть нарушение ПДД… продолжается? Странно слышать такое от официального учреждения, которому прямо предписано следить за безопасностью дорожного движения.

На вопросы «Кто является ответственным за поддержание тротуара в пригодном для пользования состоянии? Кто производит ремонт и реставрацию?» там ответили следующее: «В настоящее время тротуар находится на балансе бассейна. По всем вопросам, связанным со стоянкой автотранспорта и проезда автомашин по тротуару, необходимо обратиться в руководство бассейна».

Директор бассейна «Дельфин» Кенжебек Абдрахманов в беседе с ним сообщил, что на их балансе находятся стоянка и расположенный между ней и зданием тротуар. По его словам, он положительно смотрит на предлагаемую перепланировку, и даже заинтересован в ней, так как на скамейках тротуара отдыхают после заплыва посетители его заведения.

После запроса к нему К.Абдрахманов обратился в Бишкекскую мэрию, попросив выделить денежные средства из бюджета на разрешение этого вопроса. Городская управа, в свою очередь, в ответ на обращение руководителя «Дельфина» обещала помочь получить разрешение у “Бишкекглавархитектуры”.

Таким образом, в этом тупике безденежья и замкнулся круг бездействия.

На сегодняшний день, видимо, после некоторых переговоров местные власти решили вопрос  тем, что улучшили въезд на тротуар. Правда, эта заплатка не может устранить того факта, что вопиющее нарушение Правил дорожного движения продолжается, а главное, жизнь пешеходов по-прежнему в опасности.

Добавить комментарий

вход