Новшества-изыски Кодекса «О нарушениях» или законодательный пробел?

Автор текста: Эдиль Эралиев

Вопрос читателя «Precedentinfo»:

Возможно ли привлечь должностных лиц к ответственности в рамках Кодекса «О нарушениях»?

Ответ редакции «Precedentinfo»:

Привлечь должностное лицо к ответственности именно по Кодексу «О нарушениях» вам, увы, не удастся. Но вы можете сделать это в рамках Кодекса «О проступках». Давайте разберёмся, в чём тут дело.

С начала 2019 года в стране вступил в силу Кодекс «О нарушениях», который вобрал в себя часть статей Кодекса «Об административной ответственности» от 1998 года (далее – КоАО). Остальные перешли в Кодекс «О проступках», куда вошли и некоторые статьи Уголовного кодекса от 1997 года.

Чтобы ответить на вопрос читателя, обратимся для начала к нормам КоАО, так как в этом документе была предусмотрена Глава 4 «Административная ответственность», в которой законодатели прописали административную ответственность должностных, юридических и физических лиц (граждан), детей, а также ответственность специальных субъектов (военнослужащих, обладателей иммунитета и т.д.). Статья 21 КоАО содержала следующую формулировку: «Должностные лица привлекаются к административной ответственности при совершении административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением ими служебных обязанностей. При отсутствии этого обстоятельства должностное лицо, виновное в совершении административного правонарушения, несет ответственность на общих основаниях».

В примечании к этой статье было прописано, что «Под должностными лицами понимаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие или наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, или контрольно-надзорные функции в государственных органах или органах местного самоуправления.

Руководители и служащие юридических лиц (организаций) независимо от формы собственности, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, несут административную ответственность как должностные лица».

Практически каждая статья особенной части КоАО содержала санкцию с разделением ответственности должностного лица, определяя для него минимальный и максимальный размер штрафов, при этом была предусмотрена отдельная норма по отстранению от занимаемой должности. То есть при КоАО законодатель максимально расписывал и устанавливал для каждого субъекта отдельную ответственность, в том числе за правонарушения.

Что касается Кодекса «О нарушениях», то он также содержит Главу 4 «Понятие нарушения. Субъект нарушения и его вина», в которой тоже прописана ответственность, но только физических и юридических лиц. Кодекс не идентифицирует должностных лиц как отдельных субъектов правонарушения, такое разделение перешло в Кодекс «О проступках».

Но как быть, если в Кодексе «О нарушениях» вы обнаружили статью, по которой следует привлечь и должностное лицо?

В таком случае именно по Кодексу «О нарушениях» привлечь его к ответственности вам не удастся. Но если вы найдете аналогичную или схожую статью в Кодексе «О проступках», то в его рамках лицо может быть привлечено.

Возможно, законодатели при разработке Кодекса «О нарушениях» имели в виду ответственность только физических и юридических лиц, а для должностных предусматривали Кодекс «О проступках». Если внимательно изучать статьи Кодекса «О нарушениях», можно заметить, что практически все они направлены на привлечение к ответственности физических и юридических лиц. Может быть, в Кодексе «О нарушениях» и есть нормы, в которых усматривается ответственность и должностного лица, но, к сожалению, привлечь такое лицо к ответственности, как было отмечено выше, в его нынешних рамках не удастся. На сегодняшний день это обстоятельство можно и нужно расценивать как законодательный пробел.

Добавить комментарий

вход