Можно ли ездить на автомашине с кыргызскими номерами в других странах ЕАЭС?

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор текста: Эдиль Эралиев

Вопрос читателя «Precedentinfo»:

В начале 2019 года я купил только что пригнанную из США автомашину, которая была оформлена по льготным таможенным тарифам, действующим в Кыргызстане до конца 2019 года. Теперь же  я хочу продать эту машину своему знакомому, который живет в России и является её гражданином. Может ли он, купив мой автомобиль, без каких-либо проблем ездить на нем в России с кыргызскими номерами, или ему нужно переоформить авто на свое имя?

Ответ редакции «Precedentinfo»: В случае, если вы решили продать свою машину гражданину России, то необходимо доплатить разницу таможенных и налоговых платежей. Если же вы хотите вполне законно избежать такой доплаты, то вам нужно просто дождаться 1 января 2025 года.

В 2015 году в Москве был подписан протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о Евразийском Экономическом Союзе, а также иных актов и решений ЕАЭС. Этот протокол установил, что транспортные средства, ввезенные из третьих стран и введённые в свободный оборот на территории Кыргызстана в период с 12 августа 2015 года до 1 января 2020 года с применением таможенных ставок, налогов, установленных национальными законами страны, до 1 января 2025 года допускается:

1) временно ввозить в другие страны ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения их уплаты только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории республики;

2) ввозить и использовать в других государств ЕАЭС иными лицами, а также отчуждать, передавать в пользование, распоряжение на территории других стран ЕАЭС только после:

доплаты таможенных пошлин, налогов до уровня, исчисленного по ставкам, указанным в Соглашении «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года в бюджет Кыргызской Республики до ввоза автомобилей на территории других государств ЕАЭС, а в случае, если транспорт уже находится в другой стране ЕАЭС, то необходимо доплатить разницу таможенных и налоговых платежей в страну, где фактически находится автомашина.

Но после 1 января 2025 года все транспортные средства, ввезенные в Кыргызстан и растаможенные по льготным тарифам до конца 2019 года, будут признаны товарами ЕАЭС, и описанные выше требования про обязательную доплату разницы таможенных и налоговых платежей утратят силу.

Добавить комментарий

вход