Остановить двоеженство и ранние браки…

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

«В Араванском районе растет число ранних браков и многоженства. Об этом на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» заявил депутат Искендер Гайыпкулов», — пишет информагентство 24.kg.  По словам Гайыпкулова, жители района не пускают детей в школу после девятого класса и отдают дочерей замуж

— После девятого класса мало кто учится. Уровень образованности у молодежи очень низкий. Родители не пускают дочерей в школу. Сразу выдают замуж, хоть второй или третьей женой. Местные чиновники открыто берут вторых и третьих жен, — заявил нардеп на заседании парламентской фракции партии «Ата Мекен» 7 февраля т.г., рассмотревшей отчет государственных органов о ходе реализации Закона «Об охране и защите от семейного насилия».

Что такое двоеженство и многоженство?

Возникает вопрос: если ЗАГС просто не регистрирует второй и последующие браки, поскольку законами разрешается только один официальный брак, то как может происходить двоеженство, а тем более многоженство?

В этих случаях Уголовный кодекс определяет «жену» как «женщину с которой мужчина сожительствует и ведет общее хозяйство». В соответствии с Комментарием к Уголовному кодексу, ведение общего хозяйства означает совместное осуществление с женщинами трудовых функций в одном хозяйстве — например, содержание домовладения или квартиры, общего скота, покупка мебели, других предметов домашнего обихода, а также совместное пользование доходами от такой хозяйственной деятельности.

Кто и как может наказать двоеженца?

Согласно статье 179 Уголовного кодекса, двоеженство или многоженство наказывается общественными или исправительными работами. Максимальное наказание за подобное преступление – это штраф в размере от 100 тысяч до 140 тысяч сомов.

Гражданин, сожительствующий с двумя и более женщинами одновременно, вновь и вновь будет привлекаться к уголовной ответственности до тех пор, пока не прекратит свое преступление.

Дело по факту двоеженства может быть возбуждено и расследовано по инициативе сотрудника милиции. То есть для этого не требуется заявление от потерпевшей женщины (статьи 23 и 153 Уголовно-процессуального кодекса КР).

С какого возраста можно вступать в брак?

Семейным кодексом Кыргызской Республики брачный возраст установлен с 18 лет (статья 14). Из этого правила есть исключеие. Так, органы местного самоуправления вправе на основании комиссионного заключения органа по защите детей снизить брачный возраст не более чем на один год. То есть до 17 лет. Однако для этого необходимо наличие уважительных причин.

Чем грозит вступление в брак с несовершеннолетним лицом?

За нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов статьей 178 Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При этом наказание может коснуться широкого круга лиц, в который входят:

  1. Родители несовершеннолетнего лица, в отношении которого совершен религиозный обряд бракосочетания (нике);
  2. Священнослужитель, совершивший нике;
  3. Совершеннолетнее лицо, в отношении которого был произведён обряд с несовершеннолетним в нарушение законодательства о брачном возрасте.

Если совершеннолетний человек вступил в фактически брачные отношения таким образом и ведет сексуальную жизнь с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, то ему за это грозит дополнительно лишение свободы до 10-ти лет (статья 164 Уголовного кодекса).

Следует особо отметить: для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных лиц не требуется заявление от потерпевших. Расследование может начаться по личной инициативе сотрудника правоохранительного органа.

Кроме того, теперь дела по указанным статьям Уголовного кодекса не прекращаются на основании встречного заявления, то есть по примирению сторон.

Добавить комментарий

вход