Забой скота, возможно, запретят

Иллюстративное фото: Flickr

Автор: Жибек Кенжебекова

Проект закона «О защите животных», которым предлагают запретить забой скота на дому, опубликован на сайте парламента

Публикации предшествовало состоявшееся ещё 17 февраля 2020 года заседание Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, на котором, кроме информации о собственно законопроекте, было заслушано и сообщение о приоритетных направлениях на нынешний год.

Выступая перед депутатами, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР Калыс Джумаканов отметил:

— В Кыргызстане работают 8 убойных цехов, соответствующих международным стандартам. Они включены в реестр, дающий право экспортировать сельхозпродукцию. В данный реестр включены 114 предприятий, которые занимаются производством мяса, молока, меда, рыбы. Есть договоренности с частными ветеринарами. Тем самым мы обеспечили их работой, у каждого из них есть район, который находится под его ответственностью.

Когда глава Госинспекции говорил о законопроекте «О защите животных», ему возразил депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков:

— Вы сказали, что дома нельзя убивать животных. Но тогда мы перестанем быть кыргызами! Подрастающее поколение не будет знать, как нужно резать скот. Мы, кыргызы, отличаемся тем, что не забываем, как правильно его забивать. Если же речь идет о продаже мяса, тогда это другое дело. Однако по случаю хороших либо плохих событий можно же резать проверенный скот?..

Что ж, теперь давайте подробно разберём предлагаемые законопроектом нормы.

По словам инициаторов, документ направлен в том числе на укрепление нравственности и соблюдение принципов гуманности общества, улучшение содержания и обращения с животными, предотвращение жестокого обращения с ними.

В справке-обосновании к законопроекту среди норм, непосредственно затрагивающих права животных и ответственных за них граждан, не указаны «Правила содержания домашних животных и птиц в г.Бишкек» (хотя последний документ почему-то не включает в указанный класс организмов… пернатых, относя их к разным категориям! – прим.ред.).

При этом умерщвление животных, включая забой сельскохозяйственного и домашнего скота, должно проводиться в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, определяемыми Правительством Кыргызской Республики.

Согласно законопроекту, обязанности владельцев животных и ответственных за их содержание предусматривают, что они не должны допускать загрязнения их питомцами общедоступных места и убирать оттуда продукты их жизнедеятельности. В числе пунктов суровых предписаний — «обеспечивать спокойствие и тишину других лиц» (интересно, как можно заставить соблюдать тишину, например, петуха, который будит всех по утрам, не испрашивая на то особого разрешения?!).

Предполагается также определить порядок работы с бесхозяйными животными от их транспортировки, содержания, а также использования «братьев наших меньших» по самым разным казённым и другим надобностям, до, увы, умерщвления.

Новым законом несколько смягчается участь бесхозной живности, регулирование её численности методом стерилизации (кастрации) и эвтаназии. Если бесхозяйные животные не проявляют агрессивности, то допускается их возврат на прежние места обитания после проведения профилактических мероприятий и методов стерилизации. Однако в случае возникновения эпизоотий или угрозе их распространения либо других чрезвычайных ситуаций, связанных с особо опасными болезнями животных, а определить владельца бесхозяйного животного или передать его новому окажется невозможно, «допускается проведение метода эвтаназии», — то есть животину попросту убивают, если отбросить стыдливый эвфемизм.

Но как быть с тем, что в то же самое время, согласно пункту 6.1 «Правил содержания домашних животных и птиц в г. Бишкек», все бродячие собаки и кошки, безнадзорно блуждающие в общественных местах, подлежат отлову и дальнейшему уничтожению комбинатом благоустройства? Ведь при этом появляется прямое противоречие между этими нормативными актами.

А что думаете по этому поводу вы?

Подробней с законопроектом можно ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

вход