В стенах парламента коронавирус не передается или двойные стандарты?

Иллюстративное фото: Пресс-служба Жогорку Кенеша 

Автор: Ильяна Жедигерова

Жогорку Кенеш опубликовал на своем официальном сайте новость о том, что в 10 часов 22 мая нынешнего года Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению проводит парламентские слушания по законопроекту о внесении изменений в законы «О некоммерческих организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)»

С чем связана столь острая необходимость проводить слушания именно во время карантина — когда власти призывают и даже угрожают наказанием за выход из дома без необходимости и масок? Когда пресекают митинг с участием всего-то трёх человек?! Когда главе государства докладывают, что «в стране сохраняется стабильно опасная эпидемиологическая ситуация»? Когда запрещен въезд в столицу гражданам, у которых нет прописки или постоянной работы?

Вопросов много, но ответ напрашивается только один: видимо, в стенах парламента коронавирус чудесным образом не передается. Или это просто двойные стандарты? Причём Комитет именно под предлогом соблюдения карантинных требований ввел обязательное ограничение: отныне на парламентские слушания может попасть только один представитель соответствующей организации, а тех, кто таковыми не являются, на слушания не допустят. То есть простой «балконный» слушатель, что называется, «человек с улицы» попасть на эти обсуждения теперь никак не сможет.

Принцип участия общественности в обсуждении законопроектов — это реализация конституционного права каждого гражданина. Ведь такие мероприятия и проводятся для того, чтобы не повторялась история с увеличением тарифов за электроэнергию, вопросов модернизации городской ТЭЦ, когда из-за халатного отношения власть имущих страдает народ.

Между тем в Регламенте Жогорку Кенеша указано:

«Парламентские слушания открыты для представителей средств массовой информации, граждан и их объединений».

Если депутаты организовывают обсуждение, то они же обязаны создать и условия для свободного доступа и участия всех желающих. Но могут ли они сделать это при карантине и чрезвычайной ситуации? В чем смысл слушаний, если они для ограниченного круга лиц?

Добавить комментарий

вход