Как взыскать алименты, если другой родитель в России?

Друзья, в одной из предыдущих публикаций мы подробно рассказывали, как взыскать алименты.

В ответ мы получили немалое количество вопросов о том, как взыскать эти средства, если второго родителя нет в стране, если он живет и работает в Российской Федерации, да и гражданство давно имеет российское.

Сегодня мы попытаемся в общих чертах сформулировать ответ на этот вопрос. В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса, иски к такому ответчику могут предъявляться по месту нахождения его имущества в Кыргызской Республике или по последнему известному месту жительства в РФ. Но что делать, если ответчика нужно еще разыскать?

Надо отметить, что Кыргызская Республика и Российская Федерация являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Это значит, что правовое взаимодействие между гражданами упрощено. Но, безусловно, есть нюансы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Конвенции, правоотношения родителей и детей определяются по законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети. В этой связи для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд Кыргызстана с соответствующим заявлением.

Конвенция предусматривает взаимное исполнение судебных решений по гражданским и семейным делам, а также приговоров в части гражданского иска в наших странах.

В случае вынесения судом Кыргызстана решения о взыскании алиментов с супруга в пользу другого родителя, в соответствии с Конвенцией, взыскатель может оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения этого решения на территории России. Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на русский язык.

Ходатайство должно содержать следующую информацию:
— наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;
— наименование должника, с указанием его постоянного или временного места жительства;
— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;
— банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Ходатайство адресуется компетентному суду Российской Федерации и подается в суд, вынесший решение в нашей стране. Надлежащим образом оформленный пакет документов уже судом направляется в Министерство юстиции Кыргызской Республики для дальнейшей передачи компетентным органам Российской Федерации на рассмотрение.

В случае признания российским судом решения суда Кыргызской Республики, он выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение в Федеральную службу судебных приставов России.

Самостоятельно справиться с подобной процедурой далеко не просто. Поэтому мы напоминаем:

Если вы столкнулись с проблемами при взыскании алиментов с граждан России и нуждаетесь в правовой помощи, но у вас нет средств для оплаты юридических услуг, вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Наши стажеры-юристы помогут вам бесплатно!

Связаться с нами очень легко:
Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход