Лишение родительских прав: освобождает ли от алиментов?

Лишение родительских прав – даже само это словосочетание вызывает неприятные эмоции.

В одной из наших публикаций, которую вы найдете по ссылке, мы подробно рассказывали, по каким причинам может произойти лишение родительских прав.

Сегодня мы хотим остановиться на одном из аспектов, который часто обсуждается клиентами адвокатских фирм. Дело в том, что не многие граждане понимают, что лишение родительских прав не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если вы столкнулись с проблемой, касающейся родительских прав, нуждаетесь в юридической поддержке, но не имеете возможности  оплатить услуги адвоката, обращайтесь к нам. Стажеры «Школы Прецедентов» станут вашими бесплатными адвокатами и помогут решить дело!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход