Что входит в «совместно нажитое имущество»?

Имущество супругов при разводе делится пополам – это правило знакомо очень многим. Когда между мужем и женой нет брачного договора, который предусматривает другой режим владения собственностью, это действительно так. Если говорить юридическим языком, то супруги живут в режиме совместной собственности, а значит, и права на имущество имеют равные.

Однако очень многие наши читатели интересуются, что именно входит в «совместно нажитое имущество»?

Сегодня мы решили поговорить на эту тему.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенное за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Не делится также имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству от третьего лица во время брака.

Естественно, на практике суд не попытается поделить между супругами ботинки мужа или платье жены, купленные во время брака. Личные вещи не выступают предметами таких разбирательств. По поводу того, является ли личной вещью, к примеру, кольцо с бриллиантом или дорогая аппаратура, приобретенная для работы, могут быть разногласия. Кроме того, при разделе имущества часто вскрываются самые разные «тонкости» – от оформленных на третьих лиц квартир до отсутствия документов на крупные покупки. Когда раздел имущества проходит в судебном порядке, юридическая поддержка необходима!

Мы напоминаем, что если в вашей ситуации действительно нужна всесторонняя помощь адвоката, но нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход