Основания для признания брака недействительным

Сегодня, как и обещали, расскажем о том, при каких обстоятельствах в Кыргызстане возможно признание брака недействительным.

Эта процедура осуществляется исключительно в судебном порядке.

Требовать признания брака недействительным вправе:

  • несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
  • супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
  • супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, а также территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей и прокурор;
  • если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга. А также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Но есть исключения – наличие между супругами запрещенной законом степени родства либо существование предыдущего нерасторгнутого брака у одного из супругов.

Каждая из таких ситуаций требует юридической поддержки. Если вы или ваши близкие столкнулись с подобной проблемой, но нет возможности оплачивать услуги юриста, звоните! Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом бесплатно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход