Что делать, если дети препятствуют общению с внуками?

Очередной вопрос от читателей и житейская история, которая довольно типична, но от этого не менее драматична.

«Мой сын развелся с женой. Внучка осталась с ней, и она запрещает нам с дедом общаться с ребенком. Я каждый день плачу, пью лекарство, не знаю, как такое возможно? И что делать в такой ситуации? Хотя бы раз в неделю приводила бы к нам внучку, на несколько часов. Мы ведь родные, неужели обидим ее? Ну не сложилось у взрослых, ребенок ведь не виноват. И мы не виноваты…»

У таких грустных историй, как правило, множество нюансов. Что же говорит закон в Кыргызстане по этому поводу?

  • Согласно Семейному кодексу КР, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
  • В случае отказа родителей (или одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
  • Если родители не подчиняются решению территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, близкие родственники ребенка либо территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей вправе обратиться в суд. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения малыша или подростка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Конечно, такие вопросы не решаются просто. Поддержка адвоката нужна большинству граждан, столкнувшихся с подобной проблемой. В случае, если у вас нет возможности оплачивать услуги юриста, мы предлагаем свою помощь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом бесплатно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход