Всегда готов?

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Covid.kg / Официальный сайт о коронавирусе в Кыргызстане

На прошлой неделе премьер-министр Кубатбек Боронов, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения заявил, что в «республике имеется достаточный запас необходимых медикаментов на борьбу с COVID-19, рассчитанный на три месяца»

О готовности правительства ко второй волне заболеваемости коронавирусной инфекции Кубатбек Боронов говорил еще, будучи вице-премьер-министром в апреле нынешнего года. Однако, несмотря на его заверения в середине лета произошел всплеск заболеваемости COVID-19 и увеличилось количество летальных исходов.

В этот период в адрес правительства обрушился шквал критики о неэффективном подходе в управлении наступившим кризисом. Люди были вынуждены объединяться и создавать движения, волонтерские группы и группы взаимопомощи, поскольку остались наедине с коронавирусной угрозой. Социальные сети заполнились объявлениями с призывами о помощи в поиске нужных лекарств и оборудования.

Учитывая предыдущий опыт, заявление премьер-министра не вызывает доверия и тому есть несколько причин.

Во-первых, для утверждения о достаточности медикаментов на три месяца необходимо иметь представление о масштабах надвигающегося кризиса на основе прогноза распространения коронавирусной инфекции. Однако, на сегодняшний день имеются лишь статистические данные по новым случаям COVID-19, летальных исходов и количества вылечившихся людей. Возможно такой прогноз уже существует и правительство действует по тем или иным сценариям, согласно которым имеющихся медикаментов хватит на три месяца. Тем не менее, правительством не был представлен такой прогноз.

Во-вторых, неизвестно как будут распределяться указанные медикаменты. В июльский пик COVID-19 в связи с возникшей паникой и ажиотажем образовался дефицит лекарственных средств. Выросли цены, появились недобросовестные перекупщики, возникли трудности с поставкой. В большинстве случаев семьям пришлось изрядно израсходовать семейный бюджет, лечится дома самостоятельно, так как больницы были заполнены. В этой связи возникает вопрос, будут ли указанные медикаменты предоставляться безвозмездно или на льготной основе либо они будут переданы организациям здравоохранения для их последующей реализации.

В-третьих, до сих пор неизвестны потребности организаций здравоохранения. Начавшаяся с большим энтузиазмом инициатива волонтеров, активистов, врачей и IT специалистов по созданию платформы «Тирек» была попросту проигнорирована и похоронена. Предполагалось, что через данную платформу можно было узнать, к примеру, в какой больнице имеется потребность в лекарствах, а в какой имеется избыток, чтобы можно было оперативно реагировать на каждодневные запросы.

В условиях чрезвычайной ситуации недостаток информации о потребностях в организациях здравоохранения, отсутствие открытых данных о наличии всех необходимых средств в борьбе с пандемией и четкого видения возможных последствий создает хорошую почву для второй волны, несмотря на заверения правительства.

Добавить комментарий

вход