Президент подал в отставку. Новостная служба «Precedentinfo» подготовила правовые комментарии на актуальные вопросы

Текст: Бекболот Касаболотов

Фото: Султан Досалиев

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Данное событие вызывает немало вопросов граждан, оставшихся в сложной общественно-политической ситуации. Новостная служба «Precedentinfo» подготовила правовые комментарии на актуальные вопросы.

  1. Какова процедура отставки президента по собственному желанию?

В случае отставки по собственному заявлению полномочия Президента считаются прекращенными с момента подачи письменного заявления в Жогорку Кенеш или публичного заявления, сделанного им самим. Заявление об отставке принимается Жогорку Кенешем к сведению и оформляется протокольно.

  1. Кто станет исполняющим обязанности Президента?

Конституция устанавливает, что в случае досрочного прекращения Президентом своих полномочий его полномочия до избрания нового Президента исполняет Торага Жогорку Кенеша

13 октября 2020 года на должность Торага Жогорку Кенеша был избран депутат от фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев.

  1. Будут ли Жогорку Кенеш избирать нового спикера, в случае если Торага станет и.о. Президента?

Исполнение обязанности Президента Кыргызской Республики не прекращает полномочий Торага Жогорку Кенеша, следовательно, их деятельность будет осуществляться одним лицом.

  1. Что будет, если спикер парламент откажется от исполнения обязанностей главы государства?

В случае невозможности исполнения полномочий Президента Торага Жогорку Кенеша полномочия Президента исполняет Премьер-министр или лицо, исполняющее обязанности Премьер-министра.

14 октября 2020 года Жогорку Кенеш утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на должность премьер-министра.

  1. Может ли и.о. Президента участвовать на досрочных выборах Президента?

Нет, и.о. Президента не вправе назначать досрочные выборы в Жогорку Кенеш, отправлять Правительство в отставку, быть кандидатом на должность Президента на досрочных выборах Президента.

  1. Когда будут назначены досрочные выборы на должность Президента?

Досрочные выборы Президента назначаются Жогорку Кенешем не позднее недельного срока со дня прекращения полномочий Президента и должны быть проведены в 3-месячный срок со дня прекращения полномочий действующего Президента. Если парламент в указанный срок не назначит выборы, они считаются назначенными.

  1. Кто может быть кандидатом на должность Президента?

Кандидатом в Президенты может быть зарегистрировано лицо, собравшее не менее 30 тысяч подписей избирателей и внесшее из личных средств либо из средств своего избирательного фонда на специальный счет Центральной избирательной комиссии избирательный залог в размере 1000000 (одного миллиона) сомов. Кандидат может быть выдвинутым политической партией или быть самовыдвиженцем.

  1. Могут ли выборы на должность Президента и депутатов Жогорку Кенеша пройти в один день?

Повторные выборы в Жогорку Кенеш должны быть назначены в течение одного месяца, то есть до 6 ноября.

Выборы Президенты должны быть проведены в трехмесячный срок со дня прекращения полномочий действующего Президента, то есть до 15 января.

Запретов о проведении выборов депутатов ЖК и Президента в один день нет, следовательно, исключать такой вариант событий не стоит.

Добавить комментарий

вход