Здравоохранение недополучит в 2021 году свыше 800 млн. сомов

Фото: Pixabay

Президент подал в отставку, должность временно исполняющего обязанности главы государства перешла премьер-министру Садыру Жапарову, так как спикер Жогорку Кенеша отказался от должности и.о. президента страны.

Общественно-политическая обстановка в стране понемногу налаживается. По информации председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой, выборы в парламент планируется провести до 20 декабря, а президентские во второй половине января 2021 года.

На сегодняшний день депутаты активно принялись обсуждать законопроект о снижении избирательного порога прохождения партий в парламент с 7% до 3%, избирательного залога с 5 млн. до 1 млн. сомов, также изменить порядок регистрации избирателя по форме №2.

Обсуждая избирательное законодательство парламентарии забывают про еще один немаловажный законопроект, который необходимо рассмотреть в ближайшее время. Это закон о республиканском бюджете на 2021 год и прогнозах на 2022-2023 годы.

По информации министерства финансов, дефицит бюджета на 2021 год прогнозируется в сумме более 7 млрд. сомов. Для сравнения в 2020 году из-за пандемии COVID-19 дефицит бюджета вырос с 9 млрд. сомов до 28,4 млрд. сомов.

Депутаты еще не принялись обсуждать бюджет на 2021 год, а общественность начала забывать про свое конституционное право участвовать в формировании бюджета. По данным министерства здравоохранения, которое было озвучено на правительственных слушаниях в сентябре 2021 года, они могут недополучить более 800 млн. сомов на такие расходы, как лекарства от рака молочной железы, химиопрепараты для онкобольных детей, изделия медицинского назначения для кардиохирургии и т.д.

По большому счету, система здравоохранения оказалась не готова к пандемии COVID-19, только потому что на протяжении последних 30 лет государство не финансировало эту систему как одно из приоритетных. Но даже после наглядного примера невозможности противостоять борьбе с коронавирусом, государство вновь наступает на те же самые грабли.

Дефицит бюджета 2020 года во многом связан с тем, что система здравоохранения оказалась совсем не готова к пандемии коронавируса, а власть оказалась не в силах противостоять эпидемии в слаженной командной работе.

К примеру, на борьбу с пандемией COVID-19 в законе предусмотрены средства, но за счет международной помощи. Согласно приложению №7 закона о республиканском бюджете на 2021 год, правительство предусмотрело средства на борьбу с COVID-19 по линии международной помощи в виде гранта 266,1 млн. сомов, кредита 470,9 млн. сомов, но при этом не были предусмотрены средства с государственного бюджета.

Власть не изыскивает средства из внутренних источников, она вновь перекладывает свои обязанности на международные кредиты и гранты.

Добавить комментарий

вход