Модельный Парламент

 

Приглашаем принять участие в работе первого Модельного Парламента.

Общественное объединение «Партнерская группа Прецедент» реализует проект «Развитие парламентаризма в Кыргызской Республике» при поддержке Проекта «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан», финансируемый Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и реализуемый Программой Развития ООН.

Совместно с экспертами по парламентскому праву и политологами АУЦА, мы приступили к разработке курса по парламентскому праву.

На основе разработанного курса будут проведены тренинги для группы из 50 человек, которые будут предварительно отобраны. Среди них будут не только студенты столичных ВУЗов, но студенты с регионов и активные граждане, желающие принять участие. После прохождения обучения, планируется проведение первого модельного парламента с участниками группы. 

Основная идея данного мероприятия — это воссоздание реальных парламентских обсуждений.  Участники будут имитировать проведение пленарных заседаний и заседаний комитетов, чтобы показать гражданам, как может и должен работать парламент, чтобы граждане, избиратели могли сравнивать и параллельно получать информацию о процедурах, роли парламента.

На обсуждение будут выноситься резонансные и процедурные вопросы. Это был бы своего рода общественный мастер класс о том, как должны выглядеть аргументированные дебаты внутри парламента, отстаивание позиций, соблюдение процедурных моментов, представительство интересов граждан. Эта инициатива могла бы вызвать живой интерес у граждан и может быть депутатов парламента. Всего планируется два пленарных и три комитетских заседания.

Мы полагаем, что те студенты и активисты, которые будут участвовать в модели парламента, пройдя интенсивный курс по парламентскому праву, также приобретут знания и обретут понимание принципов демократии, природы парламента, как демократического института, его роли и значения в государстве.

Для участия в тренинге и дальнейшего проведения первого модельного парламента, мы активно ведем отбор среди активистов и студентов ВУЗов.

В связи с чем, мы предлагаем принять участие в нашем мероприятии.

Отбор производится на основании подачи заявки через google форму, ее можно найти

следующими способами:

1) Прямая ссылка на форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe7eH2I-K9Ggh7qeU20UnKDS5iJRU4rYoQKBV2SjmNVXdonGg/viewform?gxids=7757

2) Фейсбук страница ОО «Партнерская группа «Прецедент»: @precedentpartnergroup 

3) Обратиться по следующим контактам:

Джаныкулова Бермет

Тел. +996 775 69 12 16

Эл. почта: dzhanykulova.b@gmail.com

Добавить комментарий

вход