Индекс бюджетной прозрачности Кыргызстана на 2019 год составил 63 балла из 100 возможных

63 балла по индексу бюджетной прозрачности показывает, что Кыргызстан движется в направлении существенного раскрытия бюджетной информации.

Индекс бюджетной прозрачности проводится с 2006 года раз в два года и охватывает на сегодняшний день более чем 100 стран мира. В Кыргызстане исследование проводится с 2008 года.

Исследование прозрачности бюджета, проводимого Международным бюджетным партнерством (МБП) — это единственный в мире независимый, сравнительный, основанный на фактах инструмент исследования, который использует международно-признанные критерии для оценки публичного доступа к информации о бюджете страны. Конечным результатом исследования является Индекс прозрачности бюджета

МБП сотрудничает с представителями гражданского общества по всему мире, чтобы использовать анализ бюджета и пропагандистскую деятельность в качестве инструмента повышения эффективности государственного управления и снижения уровня бедности. В Кыргызстане постоянным партнером Международного бюджетного партнерства с 2008 года выступает Партнерская группа Прецедент.

В 2008 году индекс прозрачности бюджета Кыргызстана составлял всего 8 баллов, ниже приводим графику баллов начиная с 2010 года.

Как видно из графика выше, Кыргызстан совершил резкий скачок в раскрываемости бюджетной информации с 2015 года и с тех пор только увеличивает свои показатели по индексу бюджетной прозрачности. К примеру, в 2019 году Кыргызстан по прозрачности бюджета обошел такие страны как Казахстан, Турцию, Азербайджан (см. таблицу ниже).

Прозрачность бюджета, ее эффективный надзор, а также активное участие общественности в процессах формирования бюджета крайне важны для эффективного распределения государственных ресурсов в условиях их ограниченности. Страны с более высоким уровнем бюджетной прозрачности, как правило, имеют более устойчивые демократические системы, более высокий уровень доходов, более свободную прессу и меньший уровень коррупции.

Индекс бюджетной прозрачности проводится в более чем в 100 странах мира раз в два года начиная с 2006 года. В Кыргызстане исследование прозрачности бюджета проводится с 2008 года. Индекс бюджетной прозрачности оценивается по 8 бюджетным документам:

  1. Бюджетная резолюция;
  2. Проект республиканского бюджета;
  3. Утвержденный республиканский бюджет;
  4. Гражданский бюджет;
  5. Ежемесячный отчет;
  6. Полугодовой обзор исполнения бюджета;
  7. Годовой отчет;
  8. Аудиторский отчет.

Согласно данным индекса бюджетной прозрачности 2019 г. Кыргызстан получил 63 балла по прозрачности бюджета из 100 возможно. Кроме этого исследование проводилось также по вопросам участия общественности в бюджетном процессе, надзора за бюджетом. По этим показателям республика получила высокие баллы (см. ниже таблицу).

Что касается доступности бюджетных документов, то Кыргызстан на сегодняшний день публикует практически все обязательных бюджетных документов, кроме полугодового обзора бюджета (см. таблицу ниже).

Страны с достаточной прозрачностью бюджета встречается практически во всех регионах мира. На первом месте по индексу прозрачности бюджета в мире в 2019 году стала Новая Зеландия и Южная Африка с 87 баллами. В индексе также встречаются страны, получившие 0 баллов, это Венесуэла, Йемен и Коморские острова.

Замечено, что страны с более высоким уровнем бюджетной прозрачности, как правило, имеют более устойчивые демократические системы, более высокий уровень доходов, более свободную прессу и меньший уровень коррупции.

Что же делать дальше?

Международное бюджетное партнерство по итогам индекса бюджетной прозрачности 2019 года рекомендует:

  1. Своевременная публикация полугодового обзора;
  2. Включать в годовой отчет информацию по государственному долгу и макроэкономической информации;
  3. Повышение полноты текущих отчетов.

 

Добавить комментарий

вход