Новый закон для прокуроров

Автор: Ильяна Жедигерова

Иллюстративное фото: Генеральная прокуратура КР

7 мая Генеральная прокуратура КР вынесла на общественное обсуждение новый проект конституционного закона «О прокуратуре Кыргызской Республики».

Ниже мы рассмотрим основные новшества предлагаемого законопроекта.  

  1. Генеральный прокурор обладает правом законодательной инициативы по вопросам его ведения. Право законодательной инициативы реализуется посредством внесения  проектов нормативных правовых актов напрямую в Жогорку Кенеш.
  2. Прокуратура возвращает себе полномочия по осуществлению уголовного преследования, а также надзор в сфере правовой статистики и учетов, то есть у прокуратуры есть полномочия на всех стадиях уголовного процесса, с момента регистрации заявления (сообщения) о преступлении до исполнения решения (приговора) суда, формировать государственную правовую статистику и устанавливать единый порядок формирования и представления отчетности правоохранительными и иными государственными органами, в том числе проводить анализ и прогноз состояние преступности с выработкой тактики и методики борьбы с ней, в том числе ведение единого реестра преступлений и единого реестра административных правонарушений.
  3. Теперь государственный орган осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов иных нормативных правовых актов не только органами государственной власти, местного самоуправления, их должностными лицами, но также и за учреждениями и организациями, деятельность которых финансируется из государственного и местного бюджетов, либо иными юридическими лицами деятельность которых связана с использованием государственных средств.
  4. Проект предусматривает, что Генеральная прокуратура получает из республиканского бюджета 30 процентов от сумм, поступивших:
  • в ходе досудебного производства по уголовным делам;
  • по актам прокурорского реагирования;
  • на основании вступившего в законную силу судебного решения по результатам деятельности органов прокуратуры, в том числе по уголовным делам о преступлениях, связанных с причинением материального ущерба государству. Однако в законопроекте не указывается, куда будут направлены эти средства

Мы перечислили основные изменения, которые коснулись нового проекта конституционного закона о прокуратуре. С полным текстом проекта можно ознакомиться по ссылке, указанной выше.

Добавить комментарий

вход