Новшества в закон о госзакупках

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pixabay

На общественное обсуждение был вынесен законопроект «О внесении изменений в Закон «О государственных закупках»», которым предлагается установить приоритет качества товаров над ценой, дополнить новый метод закупок и упростить процедуры закупок для предприятий с госдолей.

Приоритет качества товара над ценой

Так уж сложилось, что чаще всего закупающие организации присуждают победу в тендерах тем участникам, которые предложили наименьшую цену за товары, работы или услуги. И почти всегда качество таких товаров оставляет желать лучшего.

Для решения этой проблемы автор законопроекта – депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов решил изменить цель Закона «О государственных закупках». Если в нынешней версии закон преследует цель обеспечения экономичности и эффективности использования государственных средств при осуществлении государственных закупок, то в проекте акцент переносится на приобретение закупающими организациями предмета закупок требуемого качества с использованием наименьшего объема государственных средств.

Достижению цели закона именно в такой формулировке будут способствовать и другие поправки. Так, конкурс одноэтапным методом предлагают применять только в том случае, если необходимо установить критерии качества. Разница с действующим законом лишь в том, что одноэтапный метод на сегодняшний день учитывает и цену.

Кроме того, если конкурсной документацией предусмотрены критерии качества, конкурсная комиссия определяет выигравшую конкурсную заявку, отвечающую по существу требованиям конкурсной документации с учетом установленных критериев.

Учитывая вышесказанное в проекте убирается отбор консультационных услуг по наименьшей цене.

Одним из новшеств также является то, что оценка конкурсных заявок будет осуществляться согласно Методической инструкции по оценке, утверждаемой Правительством Кыргызской Республики. Однако пока никто такой инструкции не видел, в связи с чем сложно оценить, насколько качественно будет проходить оценка конкурсных заявок.

Метод запроса котировок

Автор законопроекта желает дополнить перечень методов государственных закупок методом запроса котировок, который в случае принятия законопроекта, будет использоваться в случае осуществления закупок товаров с установленными стандартами качества и на сумму менее максимальной пороговой суммы. Однако, справка-обоснование к законопроекту не раскрывает в полной мере для чего именно это нужно и почему не применимы другие методы государственных закупок. Не говоря уже о том, что законопроектом устанавливается, что протокол процедур закупок методом запроса котировок не будет включать решение закупающей организации о заключении договора.

Закупки для госпредприятий

Как отмечается в справке-обосновании, действующий закон осложнен административными процедурами и строго установленными сроками в проведении закупок, вследствие чего в отдельных случаях не позволяет акционерным обществам с государственной долей участия, осуществляющим коммерческую деятельность и функционирующим в условиях рыночной экономики, оперативно решать вопросы по закупкам. На сегодняшний день хозяйственные общества без государственной доли, функционирующие наряду с госкомпаниями на соответствующих рынках, не осуществляют закупки товаров и услуг в соответствии Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках», что определенным образом дает им преимущества над компаниями с госдолей.

Поэтому автор законопроекта предлагает внести в закон отдельную главу, которая регулировала бы специальный порядок осуществления государственных закупок для хозяйственных обществ, в уставном капитале которых 50 и более процентов акций принадлежат государству, и государственных предприятий.

Но наряду с этим в предлагаемой главе прописали условия, когда могут проводиться конкурсы с ограниченным участием и конфиденциальные закупки. При таком подходе может быть создан риск увеличения коррупциогенных факторов.

Добавить комментарий

вход