Чтобы осужденные не бездельничали

Правительство планирует ликвидировать несколько колоний-поселений в целях оптимизации их деятельности. Проект постановления такого предложения был опубликован на сайте правительства для общественного обсуждения

К такому решению пришли после проведенного анализа, проведенного Государственной службой исполнения наказаний, в котором отмечалась необходимость поэтапного осуществления оптимизации и реорганизации ряда КП.

Речь идет о колониях-поселениях №35 (г. Бишкек), №37 (с. Ново-Павловка, Сокулукского района) и №48(с. Молдовановка, Аламудунского района). Такой выбор был очевидным для ГСИН, поскольку ведомство считает, что указанные исправительные учреждения отличаются от других ограниченностью их территорий и низким уровнем инфраструктуры, а реализация задач по развитию производства и трудоустройства, содержащихся там осужденных является проблематичным.

Государственная служба исполнения наказаний, предлагая ликвидацию исправительных учреждений, намерена  обеспечить трудовую занятость осужденных, улучшить производственную деятельность, а также оптимизировать расходы на содержание колоний-поселений.

Ведомство собирается добиться желаемого результата путем передачи территории, зданий и помещений этих колоний-поселений в другие исправительные учреждения. Следовательно, сокращаются расходы на их содержание, сокращаются кадры (кого-то переведут, а кого-то – нет).

Еще одной причиной ликвидации именно этих учреждений является то, что фактическая загруженность данных колоний-поселений составляет около 50% от лимита. Самих же осужденных также переведут в другие учреждения, где инфраструктура для обеспечения их трудовой занятостью более развита.  

Необходимо также отметить, что переданные территории, здания и помещения ГСИН планирует использовать для привлечения инвесторов и партнеров в целях создания и размещения там новых и расширения существующих производственных участков, что позволит значительно повысить трудовую занятость осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы в качестве одной из действенных мер по их ресоциализации и реинтеграции в общество.

К сожалению, в справке-обосновании не приведены расчеты, подтверждающие существенную экономию денежных средств.

Фото: ru.vzglyadriv.kg

Добавить комментарий

вход