Судимость будет сниматься президентом?

Исхак Масалиев предлагает предоставить президенту возможность снимать судимость. На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в Закон КР «Об общих принципах амнистии и помилования», в действующий Уголовный кодекс, а также в тот,  который вступит в силу с 1 января 2019 года.

По действующим законам судимость снимается только судом по заявлению осужденного. Законопроектом предлагается, чтобы  осужденный после отбытия или исполнения наказания мог обращаться к президенту с ходатайством о помиловании для снятия судимости. В случае удовлетворения ходатайства лицо считается не судимым.

Возможно эта инициатива направлена на то, чтобы посредством помилования дать возможность политическим заключенным раньше срока выйти на свободу и при этом избавиться от судимости. Но для помилования осужденный сам лично обращается к президенту с ходатайством, а это может выглядеть в глазах общественности признанием вины в совершении преступления. Для некоторых политзаключенных это может оказаться неприемлемым.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить возможность Президенту путем помилования:

  • освободить осужденного от дальнейшего отбывания оставшейся части наказания;
  • смягчить наказание путем замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения наказания на определенную часть;
  • досрочно снять судимость с лица, отбывшего наказание;
  • рассматривать не только ходатайства лиц, осужденных судами Кыргызской Республики, но и тех граждан, которые были осуждены судами других государств, однако отбывают наказание на территории Кыргызской Республики.

Подробнее можете ознакомиться с законопроектом здесь.

Добавить комментарий

вход