Государственная служба и судимость

Пользователь соцсети Facebook Бейшенбиева Гуля спрашивает: “Человек привлекался к уголовной ответственности, но в последующем уголовное дело в его отношении было прекращено судом по нереабилитирующему основанию. Может ли он теперь работать на государственной службе?”

Ответ:

В соответствии со статьей 1 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» государственным служащим признается гражданин Кыргызской Республики, занимающий административную должность в государственном органе, осуществляющий на постоянной основе за денежное вознаграждение из средств республиканского бюджета профессиональную служебную деятельность по реализации предоставленных по должности полномочий и несущий ответственность за их исполнение.

Статьей 19 этого же Закона установлено, что государственным служащим не может быть лицо, имеющее судимость, не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке.

Статус «судимый» приобретает только тот гражданин, в отношении которого судом был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Об этом говорится в статье 76 Уголовного кодекса Кыргызстана.

Исходя из этого можно утверждать, что человек, в отношении которого уголовное дело было прекращено на стадии следствия или в ходе судебного разбирательства по какому бы то не было основанию (по реабилитирующему или по нереабилитирующему), считается не судимым. Соответственно у него есть законная возможность занимать должность в государственном органе Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

вход