О борьбе коррупции с коррупцией

Автор текста: Нурбек Токтакунов

Сапару Исакову предъявлено обвинение в совершении преступлений, приведших к аварии на Бишкекской ТЭЦ. В свете неожиданного изменения политических ветров и полного разворота парламента это было вполне ожидаемо. Череда посадок неизбежно должна была привести и к Исакову.

Положительной стороной этого процесса, а также готовящейся атаки на Атамбаева является то, что в сознании власть имущих, развращенных долгими годами абсолютной безнаказанности, откладывается понимание того, что в кыргызской атмосфере нет неприкасаемых. Кто бы ты ни был, рано или поздно придётся отражать атаки политических противников, когда выйдут боком не только реальные нарушения, но и неизбежные непреднамеренные ошибки. Это понимание заставит их почаще интересоваться законом и менее резво исполнять сомнительные указание. В процентном соотношении количества воровства и злоупотреблений уменьшится. 

Другой стороной этого обвинения является то, что это одно и то же КГБ (ныне ГКНБ) и одна и та же прокуратура, которые 6 апреля 2010 сажало Текебаева и вломилось в дом к Атамбаеву, которые потом сажали политических оппонентов Атамбаева и Текебаева, а потом взялось за Салянову и самого Текебаева, теперь добралось до Исакова и несомненно готовятся брать Атамбаева.

Во всех случаях эта опричнина работает одинаково — попирая закон, презирая права и свободы личности и пользуясь услугами подручной судебной системы. Политики опрокидывают друг друга, но каждый из них, оседлав политическую фортуну, не трогает этих опричников, даже если они пострадали от неё в своё время, а напротив, вовсю пользуется их готовностью служить новым хозяевам. 

Настоящая люстрация начинается не с политиков, а с наказания этих службистов, разных следователей и прокуроров, которые наивно оправдываются при смене режима, мол, они не причём, показывая глазами вверх на начальство. Они всегда оставались нетронутыми, образуя фундамент всеобщего произвола. Настоящие изменения начнутся тогда, когда предъявят обвинения им.

Фото: Sputnik

Добавить комментарий

вход