О презумпции оставления на свободе до решения суда

Сейчас в Фейсбуке много возмущенных комментариев по поводу того, что Нургуль Балтабаеву, обвиняему в совершении преступления, предусмотренного ст. 341 УК КР, отпустили под подписку о невыезде.

Но суд принял вполне законное и верное решение, так как мера пресечения «заключение под стражу» применяется «при невозможности применения иной более мягкой меры пресечения. То есть по нашему закону действует принцип презумпции оставления на свободе до решения суда, что означает, что заключение под стражу может быть применено только в случаях, когда обвинение убедительно доказывает, что находясь на свободе, лицо скроется от следствия или будет мешать установлению истины по делу.

К сожалению, суд хоть и принял законное решение, но налицо то, что называется избирательное правосудие. Дело в том, что в большинстве других случаев суд действует по принципу презумпции взятия под стражу. То есть общим правилом является, что обвиняемого берут под стражу, а в каких то исключительных случаях, применяют меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Как правило, исключительным обстоятельством является получение взятки. В постановлении суда об этом конечно не пишут, а пишут как раз то, что должны писать по закону.

Примерная ставка для оставления на свободе до суда составляет от 500 до 1000 американских долларов. Примерно по сто-двести долларов берут следователь и прокурор, а остальное берет судья.

Конечно, если дело резонансное, или «клиент» богатый, то могут поднять ставку примерно до 3 тысяч долларов. Если посредником выступает адвокат, он тоже себя в убытке не оставляет, но сколько он оставляет себе обычно ни один клиент никогда не узнает.

Добавить комментарий

вход