Как исключить недобросовестного участника из ОсОО?

Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью, в котором трое участников. У двоих из нас по 33 % доли в уставном капитале общества, а у третьего 34%. Третий участник уже больше года вообще не участвует в деятельности ОсОО, у него телефон отключен, на письма о предстоящих общих собраниях участников не отвечал, потом мы узнали у его соседей, что он находится за границей. Таким образом он делает не возможной деятельность общества. Как мы можем вывести его из состава ОсОО?

Наш ответ:

В статье 45 Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах» установлены два самостоятельных основания исключения участника из общества с ограниченной ответственностью: 1) причинение существенного вреда обществу; 2) причинение существенного вреда другим участникам общества.

Под первым основанием следует, в частности, понимать: систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; голосование на общем собрании против принятия решений по вопросам, которые являются важными для деятельности общества (внесение изменений в устав, изменение направлений деятельности, смена руководителя, заключение крупных сделок и т.д.); распространение конфиденциальной информации, которая может привести к нанесению вреда деловой репутации общества или к финансовым убыткам; неуплата взносов в уставной капитал; невыполнение законных требований общего собрания участников или требований исполнительного органа, и тому подобное.

Как причинение существенного вреда другим участникам общества (всем или одному из них) может быть расценены, например, причинение вреда здоровью участника общества; незаконное присвоение долей других участников общества путем фальсификации документов и т.д.

Следует отметить, что возможность исключения в связи с причинением вреда другим участникам общества с точки зрения действующего законодательства не ясна. Указанный вопрос должен быть решен исходя из особенностей конкретного нарушения, в частности, привело ли оно к подрыву доверия между участниками и как следствие – к невозможности продолжения деятельности общества.

Что нужно сделать?

Для исключения недобросовестного участника из общества остальные участники (участник) должны обратиться с исковым заявлением в межрайонный суд того района, где находится юридический адрес общества. К исковому заявлению прилагаются его копии по числу лиц, участвующих в деле, все материалы-доказательства. По делу истцами будут выступать участники, ответчиком тот участник, который исключается, а третьим лицом ОсОО в лице исполнительного органа.

Добавить комментарий

вход