Еще один аргумент в пользу полного переотбора судей Кыргызской Республики!

Судья Верховного суда Качыке Эсенканов заявил, что оправдательных приговоров быть не должно. Судья сказал то, что думал, они там в Верховном суде действительно так думают. Они все в Верховном суде при рассмотрении дел исходят из того, что добросовестность следователей и прокуроров есть изначально данная незыблемая истина. Эта незыблемость в их головах такая каменная и непробиваемая, что любые доводы о презумпции невиновности, о нарушении процесса, о пытках, вдребезги разбиваются об их череп, не достигая их разума. И действительно, если добросовестность следователя и прокурора непререкаемая истина, значит виновность подсудимого также вне всяких сомнений.

Низкая статистика оправдательных приговоров (один на сто) совсем не вяжется с курсом Президента на борьбу с коррупцией. Если 99 % следователей и прокуроров чисты, то откуда коррупция? Может Сооронбай Жээнбеков зря затеял эту канитель? Да нет, низкий уровень доверия к милиции и прокурорам говорит в пользу президентского курса. Тем более, когда вся страна узнала, что убить нас могут прямо в здании райотдела милиции.

С такими судьями с коррупцией не разберешься, они пригодны только для политических преследований. Заявление Качыке Эсенканова еще один аргумент в пользу полного переотбора всей судебной системы.

Добавить комментарий

вход