Текст выступления Нурбека Токтакунова на встрече гражданского общества с Президентом Сооронбаем Жээнбековым, 19 июля 2018 г.

Иллюстративное фото / Cултан Досалиев

Уважаемый Сооронбай Шарипович!

Существующее политическое устройство позволяет Президенту ставить политические задачи перед всеми ветвями и институтами власти, инициировать, поднимать вопросы, подвергать сомнению любые усилия, планы, действия и бездействия любых ветвей и институтов власти. При этом ответственность за результаты реализации президентских планов возлагается на сами эти институты, но не на Президента. Институт президента на все влияет и ни за что не отвечает, это большая опасность для общества и для самого Президента.

Единолично назначая руководство органов национальной безопасности и обороны, по согласованию с парламентом, назначая и освобождая Генерального прокурора, Президент доминирует над всеми ветвями и институтами власти. Государственный комитет национальной безопасности, в условиях слабого парламентского контроля и проваленной судебной реформы, имея всеохватную подведомственность и подследственность, стал карательным органом реализации политики Президента. Кто сажает, тот и доминирует. Это разрушает нормальную работу системы сдержек и противовесов. Единственное, что может ставить рамки развращения власти, оcтановить коррупцию, это система сдержек и противовесов, система взаимного контроля ветвей и институтов власти, политических сил.

Подавление политического инакомыслия препятствует развитию оппозиционного политического и правового контроля, парламент не развивается, как институт общественного консенсуса. Нам как воздух нужна политическая борьба, потому что только в условиях политической конкуренции следователи, прокуроры и судьи начинают заглядывать в закон. В отсутствии политической борьбы, правоохранительная и судебная система безнаказанно обслуживает интересы правящего режима.

Президент, не имея институциональных возможностей по эффективному контролю спецслужб, становится заложником карательной системы, получая от неё только ту информацию, которая соответствует его ожиданиям и создает у него иллюзию всенародной поддержки его политики.

Предлагаю инициировать конституционную реформу по реанимации демократической системы сдержек и противовесов через нейтрализации или ликвидацию института президента. Станьте последним президентом в стране. Необходимо обеспечить общественное обсуждение проектов конституционной реформы с целью достижения наибольшего общественного консенсуса. 

Кроме того, предлагаю создать систему постоянных встреч по разным темам с целью получения Президентом альтернативной информации и налаживания прямого взаимодействия с обществом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Precedentinfo»

Добавить комментарий

вход