Как развестись с мужем, который находится в СИЗО?

Иллюстративное фото / Pixabay

Автор текста: Замир Жоошев

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с мужем, который находится в следственном изоляторе? Мы с ним уже более 7-ми лет находимся в браке.  Имеем малолетнего ребёнка. Я хочу подать исковое заявление на развод по своему месту жительства, однако мой супруг на сегодняшний день находится в следственном изоляторе и не знает о моем решении с ним развестись. Он обвиняется в преступлении. Приговор ещё не был вынесен судом.

После того, как я подам в суд иск о расторжении брака, что мне нужно будет сделать? Нужно ли как-то извещать мужа о процессе развода? Разведут ли меня вообще, если откажется муж?

Ответ: Если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то их брак расторгается только через суд (ст. 22 Семейного кодекса КР). Но из этого правила есть следующие исключения. Так, по заявлению одного из супругов и независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 20 Семейного кодекса КР).

В описанном вами случае указанные обстоятельства отсутствуют, соответственно ваш брачный союз может быть расторгнут только в судебном порядке.

По каждому гражданскому делу, рассматриваемому судом, участники извещаются о времени и месте судебного заседания (ст. 128 Гражданско-процессуального кодекса КР). Извещения направляются участникам процесса заказным письмом с уведомлением о вручении по тому адресу, который был указан в исковом заявлении. Поэтому при подаче заявления на развод, вам следует указать адрес ответчика и дополнительно сообщить, что он содержится в СИЗО.

Ответчик будет извещен о бракоразводном процессе. Для этого суд направит в СИЗО требование о доставке подсудимого на судебное заседание.

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака, суд расторгает его без выяснения мотивов развода. Если же ваш муж в суде выразит свое несогласие на развод – в таком случае суд вправе принять меры к вашему примирению и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 23 Семейного кодекса КР).

Добавить комментарий

вход