Сегвеи и самокаты подчиняются ПДД КР?

Автор статьи: Жибек Кенжебекова

Электросамокаты, сегвеи, моноколесо и гироскутеры в последнее время начали обретать популярность, с каждым днем мы встречаем их на пути все больше и больше. Это не удивительно, данные виды транспорта уже широко предоставляются нашими магазинами, особенно через интернет.

За относительно недорогую сумму денег вы получаете значительные плюсы — это скоростное передвижение без пробок, экологически безвредный и полезный вид транспорта, иногда вам все таки придётся «поработать», когда закончится заряд батареи (но вполне хватит на маршрут дом-работа).

Однако у данного вида транспорта есть и свои минусы в отличие от традиционного самоката: электросамокат снабжен мотором, который развивает скорость до 25-30 км/ч. При езде на такой скорости по тротуарам и дорогам владелец должен иметь минимальные навыки во избежания плачевных последствий при непредвиденной опасности (ребенок резко выскочит под колеса и.т. п).

В некоторых зарубежных странах разрешается движение на крупных сегвеях по дорогам общего пользования, при этом они должны быть оснащены фарами, светоотражателями и звуковыми сигналами, застрахованы, а его «наездник» должен иметь права.

Как регулируется этот вопрос в зарубежных странах?
Некоторые страны приравняли их к пешеходам (Венгрия, Франция, Чехия); к велосипедам (Люксембург, Швеция); к мотоколяскам (Нидерланды, Канада); к мопедам (Гонконг, Дания, Германия,Япония, Швейцария).

Рассмотрим ниже правовую сторону езды на них. И так ПДД КР дает следующие определения:

«Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза.

Механическое транспортное средство — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мотоцикл — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Мопед – двух — или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Велосипед — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем».

Электросамокат, сегвей, моноколесо и гироскутер не подпадают под определения видов транспортных средств, прописанных в ПДД КР. Они не вписываются в современную дорожную сеть: водитель сегвея на проезжей части подвергается опасности, а на тротуаре ставит в опасность пешеходов. Для каждого вида транспортного средства имеются свои правила вождения на дороге.

Вывод:
Необходимо в срочном порядке рассмотреть на правительственном уровне вопрос регулирования электросамокатов и др. и внести изменения в законодательство КР.

Добавить комментарий

вход