Как расторгнуть брак по доверенности?

В редакцию Precedentinfo от интернет-пользователя поступил следующий вопрос:

«Я и моя супруга находимся в Российской Федерации. Мы создали семью 7 лет назад. Оба являемся гражданами Кыргызстана. Имеем общего ребенка в возрасте 5-ти лет. Совместно нажитого имущества у нас нет. На сегодняшний день мы с женой пришли к решению расторгнуть наш брак. Можно ли это сделать через представителя по доверенности и как это правильно сделать? Не хотели бы лишний раз тратить деньги на авиабилеты. К тому же не представляется возможным оставлять работу. Спасибо!»

Ответ подготовил адвокат Замир Жоошев:

Брачный союз супругов, имеющих несовершеннолетних детей, может быть расторгнут в судебном порядке (статья 22 Семейного кодекса КР).

Так как между вами уже достигнуто обоюдное согласие прекратить брачные отношения, вы можете обратиться в суд с совместным заявлением о расторжении брака (ст. 17 Семейного кодекса КР). Для этого следует отдельно от каждого супруга оформить у нотариуса доверенность на одного или нескольких лиц, которые в дальнейшем будут представлять ваши интересы в суде, а затем передать подлинник доверенности в Кыргызстан. Доверенность позволит представителю составить исковое заявление от вашего имени, подписать его, подготовить необходимые документы, подать в суд и участвовать в судебных заседаниях только в том случае, если в ней специально оговорены отдельные полномочия (статья 63 Гражданско-процессуального кодекса КР). Поэтому для правильного составления доверенности объясните нотариусу, что она необходима именно для представления ваших интересов в судебном органе.

В соответствии с Семейным кодексом Кыргызской Республики при поступлении совместного заявления супругов суд, по истечении месяца со дня поступления заявления, выносит решение о расторжении брака без выяснения мотивов развода (ст. 24).

При принятии решения о расторжении брака суд должен позаботиться об интересах несовершеннолетних детей (ст. 25 Семейного кодекса КР). В этой связи для упрощения процедуры развода вам стоит заранее обговорить с женой такие вопросы, как: С кем и где будет жить ваш ребенок? Каков порядок его общения со вторым родителем? Как будет происходить выезд ребенка в другие страны? Какая будет материальная помощь второго супруга?

Если вы с супругой придете к согласию по всем указанным пунктам, то лучше составить так называемое «Соглашение о ребенке» и в нем прописать все перечисленные нюансы. Соглашение должно быть заключено в трех экземплярах и содержать подпись обоих супругов. Лучше, конечно же, заверить этот документ у нотариуса. Третий экземпляр нужно передать представителю в Кыргызстане, который представит его в суд. Если же такой договор между родителями отсутствует или его пункты каким-либо образом нарушают интересы детей, то в ходе судебного заседания суд обязан определить: после развода с кем из родителей будет проживать ребенок; отец или мать будет платить алименты и в каких размерах и т.д.

Добавить комментарий

вход