Инициатива «Антивейп»

Иллюстративное фото

Автор текста: Бекболот Касаболотов

За два месяца депутатских каникул накопилось множество законопроектов, инициированных депутатами в летнее время. Одним из таких законопроектов является проект закона, предусматривающий запрет на курение электронных систем доставки никотина (ЭСДН), в быту именуемые как «электронная сигарета»

Новый проект закон «О защите граждан Кыргызской Республики от последствия потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» разработан с учетом рекомендаций отчета Миссии Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Инициатором законопроекта является депутат Алмазбек Токторов.

В справке-обосновании к законопроекту инициатор отмечает, что действующий закон несмотря на незначительные изменения, не смог достичь своей цели в полной мере и поэтому он предлагает усовершенствованный вариант закона.

По мнению депутата, нововведения предусматривают создание стопроцентной зоны без табачного дыма, то есть полный запрет курения внутри всех зданий, кроме жилых домов.

Одним из предложений для достижения этой цели стало введение запрета курения электронных сигарет. Так, в статье 13 законопроекта указано, что в целях надлежащей защиты здоровья граждан Кыргызской Республики от окружающего табачного дыма (аэрозоля), курение табака, в том числе с использованием водяных трубок (кальян) и других курительных принадлежностей, в которых происходит нагревание табака, а также электронные системы доставки никотина (ЭДСН)/, электронные системы доставки продуктов без никотина (ЭДСПН) запрещаются полностью. Со списком запрещенных мест можете ознакомиться по следующей ссылке.

Кроме того, изменения направлены на то, чтобы сократить потребление табака и защитить здоровье граждан путем введения ценовых и налоговых мер, а также запрета спонсорства, рекламы и стимулирования продажи табака.  Указанные меры будут применяться также и в отношении всех видов ЭСДН/ЭСДПН и жидкостей для них, а также элементов системы курительных принадлежностей, имеющих аккумулятор.

Электронные сигареты появились на рынке Кыргызстана относительно недавно и начали пользоваться популярностью среди молодежи. Пока правительства различных государств, международные организации и ученое сообщество вырабатывали  четкую позицию, в мире практика парения сигарет превратилась в некую субкультуру. Такая же субкультура имеется и в Кыргызстане.

Добавить комментарий

вход