Ответственность за разбитое сердце

Иллюстративное фото / Pixabay

Автор текста: Жибек Кенжебекова

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…»

Всё бы так, как в этих строках песни. А в реальной жизни может произойти все иначе.

К нам за консультацией обратилась девушка.

В ходе беседы она рассказала свою историю: у неё был парень, потенциальный жених, далее  конфетно – букетный период, рассветы — закаты, после жили вместе душа в душу и т.п., а завершилось все подготовкой к свадьбе. Потом он изменил ей с ее лучшей подругой и бросил.

Женское сердце, когда- то заполненное любовью, наполняется ненавистью…, перебрав в голове тысячи способов мести она успокаивается, и в голове возникает мысль: «А можно ли законно наказать такого человека?”

Рассмотрим данный вопрос на законодательном уровне.

Согласно Семейному кодексу КР: «Брак- это равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законном порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами».

Соответственно, если ваша половинка передумала сочетать свои узы браком, то это его полное право. Никто не может его заставить жениться против воли.

Для заключения брака необходимо соблюдение установленных условий и правил.

Одним из таких условий является подача совместного письменного заявления в органы ЗАГС и присутствие обеих сторон при государственной регистрации.

Законодательство также не содержит норм для привлечения к ответственности таких людей.

Добавить комментарий

вход