Что же такое биотопливо и для чего его инициируют наше министерство?

Иллюстративное фото

Автор: Эдил Эралиев

Биотопливо – это топливо, полученное из биологического сырья. Минсельхоз в справке обосновании указывает, что биоэкономика позволяет предотвращать загрязнение окружающей среды, снижать объемы выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, и других ядовитых веществ. Так, инициатор законопроекта предлагает перерабатывать в качестве сырья зерновые (фуражная пшеница, ячмень, кукуруза), картофель и другие крахмало и сахаросодержащие культуры при условии, если рыночные цены позволят их перерабатывать. Но больше предпочтений министерство отдает патоке. Патока свекловичная (меласса) — является побочной продукцией свеклосахарного производства. По данным министерства, посевные площади под сахарную свеклу в размере 25 тыс. гектаров позволят на 100% обеспечить годовую потребность страны в сахаре. Это, в свою очередь, позволит произвести 1,3 млн. декалитров биоэтанола. По данным министерства, в 2017 году отмечена положительная тенденция роста посевных площадей в республике именно сахарной свеклы. Так, сахарной свеклы посеяно 17,5 тыс. га или 109,4% к намеченному прогнозу, что на 6,2 тыс. га больше урожая 2016 года.

Биоэтанол – это дегидратированный этиловый спирт, произведенный из сырья биологического происхождения, предназначенный для обязательного смешивания с нефтепродуктами или использования с целью производства другого вида биотоплива.

Производство биоэтанола инициаторы предлагают внедрить на базе ГП «Карабалтинский спиртовый завод» с проектной производственной мощностью 1,5 млн. дал. в год, что позволит, освоить технологию производства биоэтанола с минимальными затратами – в пределах 140 млн. сомов или 2 млн. долларов США. ГП «Карабалтинский спиртовый завод» выбран министерством, так как на сегодня предприятие не может конкурировать с частными заводами по производству спирта, и за последние 3 года состоялось 4 аукциона по его продаже, которые не увенчались успехом. Для реанимирования предприятия в области производства биоэтанола министерство планирует привлечь инвесторов.

Сам законопроект небольшой, состоит всего из 7 статей. С полным текстом законопроекта со справкой обоснованием и анализом регулятивного воздействия, можете ознакомиться тут.

С практикой соседних стран можете ознакомиться в нашем материале

Добавить комментарий

вход