Новый порядок регистрации/перерегистрации/прекращения деятельности средств массовой информации

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Ильяна Жедигерова

Министерством юстиции вынесено на общественное обсуждение проект закона, который предлагает утвердить новую редакцию Положения о порядке регистрации средств массовой информации.

Ныне действующее Положение о порядке регистрации средств массовой                   информации в Республике Кыргызстан был утвержден 19 августа 1992 года и только в прошлом году внесено лишь одно изменение.

Если переходить к тексту самого Положения, то инициатор предлагает следующие нововведения:

  • процедура государственной регистрации (перерегистрации), так и процедура регистрации прекращения деятельности СМИ;
  • процедура уведомления органов юстиции об утере свидетельства и права получения дубликата свидетельства;
  • обязательство по уведомлению уполномоченного органа, осуществляющего регистрацию СМИ, об изменении периодичности выпуска, максимального объема, руководителя СМИ с приложением необходимых документов;
  • представление решения о создании, перерегистрации или регистрации прекращения деятельности СМИ;
  • представление соглашения о передаче прав учредителя на СМИ, решение о вводе нового учредителя, заявления о выходе из состава учредителей.

В ныне действующем Положении не предусмотрены вышеназванные нормы. Стоит отметить, что предлагаемые нормы внесены по аналогии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)».

В целом, предлагаемые нормы нового Положения предусматривают детальную процедуру регистрации, перерегистрации и регистрации прекращения деятельности СМИ, что позволит упростить работу как сотрудников органов юстиции, так и самих заявителей.

Добавить комментарий

вход