+56 судей

Иллюстративное фото

Автор: Бекболот Касаболотов

Вчера Жогорку Кенеш рассмотрел во втором и третьем чтении законопроект, согласно которому была увеличена предельная численность штатов судей. Законопроект был внесен в повестку дня по просьбе представителя правительства в парламенте

Законопроект увеличивает численность судей местных судов на 56 единиц. Предложение вносится в связи с тем, что с 1 января 2019 года вступают в силу новые кодексы. В одном из них, а именно в Уголовно-процессуальном кодексе, вводится новый институт следственных судей.

Под следственной судьей понимается судья, применяющий меры, ограничивающие права и свободы подозреваемого, обвиняемого, осуществляющий судебный контроль за законностью процессуальных действий и решений уполномоченного должностного лица органа дознания, следователя, руководителя следственного подразделения, прокурора.

Институт следственного судьи вводится в уголовное судопроизводство как новая процессуальная фигура, которая единолично осуществляет судебный контроль в досудебном производстве.

В справке-обосновании к законопроекту отмечается, что по республике осуществляют правосудие 72 местных судов, из них 8 областных судов, 8 межрайонных судов и 56 городских и районных судов.

Институт следственного судьи вводятся только в городские и районные суды, так как межрайонные суды и суды второй инстанции не рассматривают судебных материалов, рассматриваемых по уголовному судопроизводству по правилам первой инстанции.

Законопроект был рассмотрен во втором и третьем чтении, поскольку буквально через 4 дня вступает в силу новый кодекс, а ведь еще надо будет набрать этих судей для полного функционирования института следственных судей.

Добавить комментарий

вход