«…Будто мало горя инвалиду»

Иллюстративное фото: Unsplash

Автор текста: Сайкал Малик кызы

В середине мая нынешнего года мы рассказали о судьбе Д.Т., которая обратилась в «Школу прецедентов» с просьбой помочь ей установить инвалидность без срока переосвидетельствования. В 2001 г. женщина попала в автомобильную аварию, и среди множества травм получила также ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом в области колен. Судебно-медицинские эксперты пришли к выводу, что здоровью Д.Т. был нанесен тяжелый ущерб, более того, в опасности оказалась сама её жизнь. Этот несчастный случай буквально перевернул жизнь Д.Т.: у нее непрерывно болели голова, ноги, она стала раздражительной, быстро переутомлялась

… За помощью и официальным толкованием мы обратились в орган, который принял это Положение, – Правительство Кыргызской Республики. Мы спросили, правильно ли утверждение экспертов МСЭК, что срок в 6 лет при III группе инвалидности должен быть беспрерывным.

Правительство передало наш запрос в Министерство труда и социального развития (далее — МТСР), откуда нам дали такой ответ: «Если группа инвалидности устанавливалась с перерывами различной продолжительности, значит, были периоды восстановления трудоспособности. Следовательно, наличие указанных перерывов не дает основания для установления группы инвалидности без срока переосвидетельствования».

На наш взгляд, ответ МТСР не объективен, так как из него следует, что, если у инвалида был перерыв, и он не проходил очередного освидетельствования, то вывод однозначен – у него был период восстановления трудоспособности. Тогда как человек мог по множеству самых разных причин не пройти освидетельствование – возможно, ему, наоборот, стало плохо, и он не явился в МСЭК, а может быть, он находился в отъезде. Мы считаем, что выяснение причин этих пробелов в установлении инвалидности ли, освидетельствовании ли пострадавшего человека – задача комиссии МСЭК, и Правительство не должно толковать норму закона на основе ничем не подтвержденных выводов.

Добавить комментарий

вход