Лицензия на алкоголь

Иллюстративное фото: Pikwizard

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Сбыт алкогольной продукции  — весьма доходный бизнес, хотя многие предприниматели странным образом не знают (или наивно делают вид, будто не знают) о необходимости получить соответствующую лицензию

Право продавать алкоголь появляется у юридического или физического лица только с момента получения лицензии.

Ёе обязаны получать магазины, кафе, бары, рестораны, клубы, чайханы, пабы, базы отдыха, отели, закусочные, бистро и другие торговые предприятия. Лишь после этого продавать алкогольную продукцию оптом и в розницу могут юридические лица независимо от их организационно-правовой формы. Индивидуальные предприниматели имеют право только на розничную реализацию спиртного.

Лицензию обязаны выдать не позднее 30 дней со дня регистрации всех необходимых документов для ее получения.

В этот срок лицензиар (уполномоченный на лицензирование государственный орган) изучает документы, проводит экспертизы и другие необходимые действия, и в итоге принимает решение – выдать лицензию или отказать в ней. Причём заявитель или его представитель по доверенности вправе принять участие в заседании при рассмотрении его просьбы.

Перед подачей заявления необходимо оплатить государственную пошлину в размере 1000 сомов, а если нет времени заняться этим самому, то можно обратиться к юристу, хотя это и потребует дополнительных расходов на юридические услуги.

Документы для получения лицензии необходимо подать в Управление по регулированию, контролю за производством и оборотом  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Лицензия неотчуждаема и строго привязана к собственнику и указанному адресу. Только при этом условии предприниматель вправе выпускать и сбывать спиртное.

Если лицензиат переехал, то он должен сдать действующую лицензию и подать заявление на получение новой, предоставив документы на недвижимость по своему последнему адресу.

Кроме того, после получения лицензии на реализацию алкоголя нужно иметь ещё и сопроводительные документы, удостоверяющие легальность его производства и оборота. Выпуск и продажа водки на территории Кыргызстана должны также сопровождаться распространением сведений о минимальной оптово-отпускной и розничной цене, установленных на неё правительством страны.

Лицензированные субъекты обязаны вносить в республиканский бюджет денежные взносы за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Какова же при этом ответственность за работу без лицензии?

Кодексы Кыргызской Республики — “О нарушениях” и “О проступках” — устанавливают следующие виды наказаний:

  1. за предпринимательскую деятельность без лицензии (разрешения), обязательность получения которой предусмотрена законом, — штраф в размере 7500 сомов для физических лиц и 23000 сомов для юридических лиц;
  2. за предоставление лицензирующему органу недостоверных сведений с целью получения лицензии (разрешения) — штраф в размере 10000 сомов для физических лиц и 25000 сомов для юридических лиц;
  3. за предпринимательскую деятельность без лицензии или с нарушением условий лицензирования, — штраф II категории: для несовершеннолетних, — от 15000 до 25000 сомов, для других физических лиц — от 30000 до 60000 сомов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

О последствиях незаконного предпринимательства в этой сфере дополнительно можете прочитать здесь.

Добавить комментарий

вход