Сколько хлорки было закуплено?

Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Sputnik Кыргызстан

В начале месяца вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева на своей странице в социальной сети Twitter сообщила, что в расходах на борьбу с коронавирусом использовать хлорку больше не будут

Эльвира Сурабалдиева отметила, что использовать хлорку бессмысленно, но очень удобно для расходов, много средств было потрачено на закупку хлорки, но теперь ее в расходах закупающих организаций не должно быть.

Precedentinfo провел анализ данных портала государственных закупок, чтобы узнать сколько же денег в 2020 году было потрачено на закупку хлорки.

Анализ показал, что с начала года до сегодняшнего дня закупающими организациями заключено договоров на поставку хлоров и хлоросодержащих продуктов (хлорид натрия, гипохлорит, хлорамин и т.д.) на сумму 36 604 903,8 сомов.

Для получения таких данных были использованы возможности самого портала государственных закупок. Так, в разделе «Отчеты по закупкам» необходимо будет выбрать опцию «информация по лотам».

Затем, нужно будет заполнить критерии поиска. К сожалению, по наименованию лота сгенерировать отчет не получится. Поскольку хлорка относится к химическим продуктам в общем классификаторе государственных закупок следует выбрать «24000000-4: Химические продукты», а так как нас интересуют закупки, по котором уже заключены договора статус ставим «Договор заключен». В конце определяем период с 01.01.2020 по 23.11.2020 и нажимаем «Сгенерировать отчет».

Полученный документ для простоты работы открыли в Excel формате и произвели поиск по наименованию «Хлор», выделив их в отдельный документ посчитали итоговую сумму и получилось 36 604 903,8 сомов.

Однако на самом деле закупок хлорки может оказаться больше из-за того, что закупающие организации могут указать в рамках одного лота несколько товаров через технические спецификации. Об этом мы писали ранее.

Добавить комментарий

вход