Автор: Эдил Эралиев

Иллюстрация: Алина Печенкина

Из-за одного ненадежного пароля может возникнуть много проблем. Возможно вы слышали истории о взломанных аккаунтах в социальных сетях, электронных почтах в большинстве случае причина взлома — это плохой пароль или даже надежный пароль, но который хранился ненадежно. О том, как создать надежный пароль, поговорим в настоящем материале.

1

Ненадежные пароли

Для начала сразу определимся со списком потенциально ненадежных паролей. Если ваш пароль относится к этому списку, рекомендуется сменить его. Пароль ненадёжный, если он состоит из такой информации как:

  • даты рождения;
  • вашего имени, имени близких родственников, домашних животных;
  • номера телефона или марки вашей машины;
  • пароль такой же, как и название электронной почты;
  • или ваш пароль такой: 12345678, password и qwerty.

2

Так какой пароль является надежным?

Когда вы используете комбинацию из прописных и строчных букв, цифр и специальных символов. К примеру, попробуйте на клавиатуре понажимать на все кнопки, и вы получите пароль, который не сможет взломать ни один хакер.

  • $$34t8heg46casnk
  • @)#IFDBFSYQDJK
  • 986JHBFqwadakm$
  • Ajksc243hcvsdh087

Но у таких паролей есть один минус, их практически невозможно запомнить. В связи с чем предлагаем вам несколько способов, как создать надежный пароль, который можно будет запомнить.

3

Первый способ

Возьмем любую фразу, например, Книга Джунглей.

Напишем его латинскими буквами и слитно: KnigaDzhungley.

Заменим часть букв символами схожими с буквами. Например, Kn!g@Dzhung1e!

Теперь можно добавить любимые цифры, свой возраст или день рождения между слов и в конце: Kn!g@13Dzhung1e!35

Такой пароль будет надежным и несложным, чтобы запомнить.

4

Второй способ

Возьмите любую книгу и откройте первую попавшуюся страницу и выберите любое слово, допустим это слово «пожар». Следующая случайная страница, слово «дорога» и так несколько раз. Из попавшихся слов будет состоять ваш пароль. А чтобы запомнить пароль вам нужно из этих слов составить предложение, в котором некоторые буквы заменить символами, цифрами, как это описано в первом способе.

Новый пароль всегда трудно запомнить, поэтому лучше всего в первое время вводить пароль вручную. После нескольких десятков попыток выработается механическая память, и вы начнёте вводить пароль рефлекторно.

Важно хранить пароль в голове. Не записывайте пароль на бумажке и не храните в заметках телефона. Такие способы ненадёжны, так как всегда есть шанс, что заметки увидят другие.

Труднее запомнить много паролей одновременно. Для таких случаев есть менеджеры паролей: KeePass, LastPass. Это программы, которые запоминают и хранят пароли за вас. Вам нужно только придумать и запомнить главный пароль – для входа в эти программы.

Добавить комментарий

вход