Меморандум — в защиту детских прав

Как сообщила официальный представитель Государственной службы при Правительстве Кыргызской Республики по исполнению наказаний Элеонора Сабатарова, завершился первый месяц с того момента, как в закрытых учреждениях ГСИН стали успешно реализовывать дополнительные мероприятия в области защиты прав несовершеннолетних на свободу от пыток и жестокого обращения

Одной из таких мер стала возможность для них письменно сообщать о нарушении своих прав со стороны сотрудников ГСИН, используя специальные ящики для жалоб и обращений. При этом Э.Сабатарова заверила, что работники системы не вправе знать и тем более проверять, каково содержание этих сообщений, поскольку доступ к ним для персонала закрыт.

Ранее в ГСИН состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ГСИН, Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Общественным фондом «Лигал просперети» в области защиты прав несовершеннолетних на свободу от пыток и жестокого обращения.

В соответствии с Меморандумом, в трех учреждениях ГСИН были установлены специальные ящики для жалоб. Руководство ГСИН обязалось обеспечить беспрепятственный доступ к этим ящикам всех несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях службы, обеспечить их бумагой и письменными принадлежностями, а также реагировать на все поступившие жалобы.

От имени ГСИН указанный меморандум тогда подписал председатель службы Таалайбек Жапаров, от Национального центра КР по предупреждению пыток – его директор Нурдин Сулайманов, от Общественного фонда «Лигал просперети» — его руководитель Надира Эшматова.

По словам официального представителя ГСИН Элеоноры Сабатаровой, впервые меры по извещению о соблюдении прав осуждённых, прежде всего включая установку ящиков для жалоб и обращений, стали реализовываться в этой закрытой системе пять лет назад.

 

Добавить комментарий

вход