За Налоговой – общественный контроль

Первое заседание нового состава Общественного совета состоялось в Государственной налоговой службе Кыргызской Республики. В ознакомительной встрече приняли участие председатель ГНС Октябрь Абдыкаимов, статс-секретарь ведомства Жакып Карагул уулу и члены ОС

Как сообщила пресс-служба ГНС, представитель комиссии по отбору членов общественных советов при государственных органах Александр Степанюк ознакомил руководство ГНС с новоиспечённым активом.

Глава ГНС Октябрь Абдыкаимов поздравил членов Совета с их утверждением и пожелал его успешного и плодотворного взаимодействия с возглавляемым им государственным органом.

Положительно оценив работу предыдущих составов Общественного совета, О.Абдыкаимов выразил надежду, что новые члены ОС продолжат традицию и будут поднимать проблемные вопросы в деятельности ГНС, в системе налогового администрирования и совместно выработать меры по их решению.

— Есть много сложных и актуальных задач, которые предстоит решать. Мы нуждаемся в вашей поддержке. С нашей стороны мы всегда готовы к диалогу и сотрудничеству. Наши двери всегда открыты для вас, – отметил  председатель.

Затем участники заседания самостоятельно обсудили организационные вопросы, связанные с избранием рабочего органа Совета, а также механизм взаимодействия с госорганом на основе действующего регламента.

Члены Общественного совета ГНС:

— Дамир Молоев, старший преподаватель Кыргызской государственной юридической академии;

— Дамира Бейшеналиева, частный предприниматель;

— Айбек Кудайкулов, депутат местного кенеша;

— Луиза Джалилова, старший преподаватель Бишкекского гуманитарного университета;

— Разияхан Абдиева, старший преподаватель КТУ «Манас»;

— Жылдыз Омурова, декан факультета Кыргызской государственной юридической академии;

— Ильяс Турдиев, частный предприниматель.

Председателем совета избран Ильяс Турдиев.

Общественные советы были созданы при органах исполнительной власти в 2010 году.

Их основная цель – обеспечение реальной подконтрольности деятельности органов исполнительной власти обществу, взаимодействие с общественностью для конструктивного диалога при формировании и реализации государственной политики. ОС призваны выполнять посредническую функцию между населением, предпринимателями и государственными органами для обеспечения прозрачности их работы и искоренения коррупции. В состав ОС на конкурсной основе привлекаются представители общественности, научных кругов, бизнес-ассоциаций, профессиональных отраслевых союзов и экспертного сообщества из разных сфер.

 

Добавить комментарий

вход