Преднамеренное банкротство и ответственность

Банкротством признается неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме в установленные законом или договором сроки удовлетворить обоснованные требования своих кредиторов по денежным обязательствам, в том числе по выплате заработной платы и уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет государства

Банкротство признается судом или объявляется собранием кредиторов с согласия должника юридического лица. Иначе говоря, организация или предприниматель не могут признать сами себя экономически несостоятельными.

Граждане и предприятия прибегают к такой процедуре в силу реальных финансовых трудностей в своем бизнесе. Но встречаются и такие «предприимчивые» субъекты, которые добиваются этого чисто в целях уклонения от уплаты долгов. И действия именно последних закон расценивает как преднамеренное банкротство.

Нормы Кодекса об административной ответственности (статья 505-8) и Уголовного кодекса Кыргызской Республики (ст.217) определяет преднамеренное банкротство как «умышленное создание или увеличение неплатежеспособности коммерческой организации, совершенное ее руководителем или собственником (равно индивидуальным предпринимателем самого себя) в личных интересах или интересах иных лиц».

И мера воздействия на нарушителя закона тоже может быть оказана в виде административного или уголовного наказания.

Руководитель или собственник организации, виновный в ее преднамеренной экономической несостоятельности (а равно частный предприниматель) карается уголовным наказанием в виде:

  • общественных работ на срок от двухсот сорока до трехсот шестидесяти часов с взысканием штрафа в размере 5-ти тысяч сомов;
  • или штрафом в размере от 50-ти до 100 тысяч сомов;
  • либо лишением свободы на срок до трех лет,

если в результате их преступления гражданину, юридическому лицу или государству причинен ущерб на сумму в 50 тысяч сомов и более (ст.178 УК КР). В случае же отсутствия такого ущерба на провинившегося налагается административное взыскание – штраф до 10 тысяч сомов (ст.505-8 КоАО).

Информация обновлена по состоянию на 4 октября 2017 г.

Добавить комментарий

вход