Про гражданский иск в уголовном деле

10 ноября в селе Ново-Павловка Сокулукского района произошел несчастный случай- бетонная плита сорвалась с крана и рухнула на жилой дом. Погибла девушка, пятеро пострадали

По факту было возбуждено уголовное дело, ведется следствие, которое сейчас выясняет по какой причине упала плита — из-за того, что порвался трос или из-за того, что плита раскололась на две части. Кто понесет уголовную ответственность и какое наказание ему отмерят сейчас неизвестно. Но в любом случае, строительная компания, которая вела строительство, также должна разделить гражданскую ответственность за страдания семьи вместе с непосредственным виновником происшествия.

По такого рода делам, помимо обращения о проведении расследования и привлечении к уголовной ответственности, необходимо также подать гражданский иск о возмещении вреда. Согласно статье 135 УПК КР, лицо, понесшее вред от преступления или деяния, вправе предъявить гражданский иск с момента возбуждения уголовного дела, но до начала судебного разбирательства. Об этом должны проинформировать и разъяснить следователь или же суд во время подготовительной части судебного разбирательства.

Однако чаще всего, они информируют, но не разъясняют этот порядок потерпевшей стороне. Потерпевшие могут не понять сути права на подачу гражданского иска вследствие правовой неграмотности и тогда им придется ждать приговора и потом снова ходить по судам уже с гражданским делом. Кроме того, гражданский иск, поданный в рамках уголовного дела, освобождается от уплаты пошлины.

Добавить комментарий

вход