Генеральная прокуратура решила выдать блогера Тунгишбаева Муратбека властям Республики Казахстан

21 мая 2018 года Генеральная прокуратура КР вынесла постановление о выдаче для привлечения к уголовной ответственности гражданина Республики Казахстан Тунгишбаева Муратбека Базаралыевича в ответ на запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

В постановлении казахского суда, о заочном санкционировании меры пресечения в отношении Тунгишбаева, а также в постановлении кыргызского суда о его заключении  под стражу указано, что деяние Тунгишбаева квалифицировано по части 1 ст. 266 УК Республики Казахстан. Данное деяние не предусмотрено УК Кыргызской Республики. В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 434 УПК КР, “выдача не допускается, если деяние, послужившее основанием требования о выдаче, не признается в Кыргызской Республике преступлением”.  

Генеральная прокуратура приняла решение о выдаче, ссылаясь на другую статью УК Республики Казахстан (часть 2 ст. 405 УК РК), соответствующее деянию, предусмотренному УК Кыргызской Республики, якобы также упомянутую в запросе. У защиты Тунгишбаева возникли обоснованные подозрения в том, что статья 405 УК РК появилась в запросе казахской стороны после консультаций с Генеральной прокуратурой КР. Основанием для подобных подозрений является то, что:

—         в постановлении казахского суда о заочном санкционировании меры пресечения деяния Тунгишбаева квалифицированы только по ст. 266 УК РК.

—         в постановлении кыргызского суда, выносившего свое решение на основании процессуальных документов, преставленных казахской стороной деяния Тунгишбаева квалифицированы только по ст. 266 УК КР.

—         постановление о квалификации деяний Тунгишбаева и по ст. 266 и по ст. 405 УК РК по неизвестным причинам были представлены защите с большим запозданием.

В решении о выдаче указано, что “Генеральной прокуратурой Республики Казахстан представлены гарантии, что Тунгишбаев будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе”. То есть Генеральная прокуратура Республики Казахстан не гарантирует прекращение уголовного преследования по ст. 266 УК РК, а напротив, утверждает, что он будет преследоваться по данной статье. В результате, Тунгишбаев Муратбек будучи выдан Кыргызской Республикой в Республику Казахстан, может быть осужден за деяние, не предусмотренное Уголовным Кодексом КР.

Добавить комментарий

вход