Минуты славы депутатов

Замечали ли вы, как депутаты при рассмотрении некоторых законопроектов оживают в дремучем парламенте и начинают неистово отчитывать членов правительства не совсем по существу рассматриваемого законопроекта? Если нет, приведем небольшой пример с сегодняшнего пленарного заседания.

Сегодня 4-м пунктом повестки дня, депутаты рассматривали проект поправок в Закон «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства». Законопроектом предлагается установить, что действие закона не распространяется на проверки уполномоченного органа в сфере регулирования и контроля деятельности на автомобильном и водном транспорте, а также уполномоченного органа по регулированию и надзору в области гражданской авиации.

Возможно, единственный вопрос, касающийся непосредственно рассматриваемого законопроекта, был задан депутатом Мирланом Жээнчороевым. Он поинтересовался, почему вносится такое предложение. Ему объяснили, что такие проверки специфичны и они уже предусмотрены воздушным кодексом.

Другие же народные избранники интересовались другими вопросами в сфере авиауслуг. Ниже выделены некоторые из них:

  1. Плата за рейс Бишкек-Москва составляет примерно 10000 сомов. На рейс Бишкек-Стамбул примерно такая же цена. Так почему наши авиакомпании не предоставляют еду и воду?
  2. Два месяца назад двигатель самолета авиакомпании Tez Jet отказал, многие пассажиры получили психологический и моральный ущерб. Почему они были подвержены этому?
  3. Почему у нас нет дисциплины в авиакомпаниях при посадке пассажиров, обеспечении водой и едой. В прошлый раз должен был полететь в Ош, прождал 1,5 часа. Билеты в Жалал-Абад продают как самые последние, а на самом деле самолет летит не полный.  
  4. Около 20 депутатов вносят законопроект по открытому небу. Как вы смотрите на это?
  5. Вопрос по ценам на билеты. Иногда билеты стоят 1500 сомов, а иногда 4000 сомов. Неужели нет единого тарифа? Оно вообще будет или нет?
  6. Почему объявления в самолетах не дают на кыргызском языке? Это ваше упущение

Может быть вопросы депутатов действительно важные, но они никак не относятся к предложению не распространять действие Закона на два государственных органа.

Все бы ничего, да только нардепы тратят много времени на то, чтобы задать интересующий их вопрос, а не рассматривать законопроект. И такое происходит в большинстве случаев. Так ли должны растрачиваться налоги на содержание такого депутатского корпуса?

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Добавить комментарий

вход